Политика, 08 мая 2018, 21:18

Израиль привел войска в состояние повышенной готовности

Военные сообщили, что зафиксировали «аномальную активность» иранских военных в Сирии. Они развернули средства ПВО и приказали открыть бомбоубежища
Читать в полной версии
Фото: Amir Cohen / Reuters

Армия обороны Израиля приказала местным властям приготовить бомбоубежища. Это произошло после того, как военные зафиксировали «аномальную активность иранских сил в Сирии», передает газета Jerusalem Post слова представителя военных.

Также израильские военные повысили степень готовности к нападению и развернули силы ПВО в северной части страны, сообщила газета.

«Армия обороны Израиля готова к различным сценариям и предупреждает, что любое действие против Израиля встретит ожесточенный отпор», — приводит заявление ЦАХАЛ The Times of Israel.

Мэр города Кацрин, расположенного на Голанских высотах, Дима Апарцев подтвердил, что местные власти получили указания подготовиться к вероятным инцидентам.

Посольство США в Тель-Авиве опубликовало на своем сайте предупреждение о ситуации в районе Голанских высот. «Из-за роста напряженности в регионе госслужащие США должны получить разрешение, если им нужно отправиться на Голанские высоты», — говорится в нем.

6 мая Jerusalem Post сообщила, что Израиль готовится к ракетному обстрелу со стороны шиитских вооруженных формирований в Сирии, спонсируемых Ираном. Ссылаясь на данные израильской разведки, газета писала, что Тегеран разрабатывает план ракетного удара по Израилю.

В ночь на 17 апреля авиабаза в сирийском Хомсе подверглась ракетному обстрелу, сирийские военные возложили ответственность за него на Израиль. В Тегеране заявили, что иранские войска готовы «наказать» еврейское государство за «агрессивные действия».

Голанские высоты в 1944 году отошли к Сирии, но по итогам арабо-израильской войны 1948–1949 годов стороны договорились демилитаризовать этот район. Обе стороны не соблюдали условия перемирия и обвиняли друг друга в военных провокациях. Израиль захватил Голанские высоты в ходе шестидневной войны 1967 года (юридически аннексия была оформлена только в 1981 году).

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить