Политика, 08 мая 2022, 00:21

ФСБ сообщила о задержании неонацистов за подготовку терактов 9 мая

Сторонники организации МКУ планировали поджечь пьяных бездомных людей перед 9 мая, заявили в ФСБ
Читать в полной версии

В Москве сотрудники ФСБ и МВД задержали сторонников неонацистской группировки «Маньяки Культ убийства» (МКУ), которые готовили теракты в России к 9 мая. Об этом сообщила ФСБ, передает «РИА Новости».

«Задержаны при попытке заживо сжечь бездомных с помощью коктейлей Молотова», — заявили в ведомстве.

На видео, которое опубликовало «РИА Новости», молодой человек назвался Гореловым Александром Юрьевичем 15.10.2004 года рождения с прозвищем Вагнер. Он сказал, что его друг Ромель предложил напасть на пьяных людей, в частности бомжей, и поджечь их.

По версии ФСБ, видео с поджогом участники группы планировали загрузить в интернет «для устрашения населения и привлечения новых сторонников». Они также причастны к ряду нападений на мигрантов с использованием холодного оружия и специальных средств, заявили в спецслужбе.

Ведомство считает, что организацией управляет украинец Егор Краснов, которого курируют спецслужбы Украины с целью втягивания молодежи в терроризм и экстремизм, распространения неонацистской идеологии, а также «дестабилизацию работы российских органов власти путем совершения терактов и резонансных преступлений».

МКУ — неонацистская организация с идеологией радикального расизма и мизантропии. Егор Краснов создал ее в 2017 году. Ячейки организации работают в городах России и Украины. Ее участники разжигают межнациональную рознь, совершают избиения, убийства, готовят теракты, указывала ФСБ.

Украинское издание «Страна.UA» писало о том, что первые преступления совершала ячейка организации в Днепре в 2019 году. Тогда 19-летний молодой человек нападал на бездомных людей, представителей Кавказа и Ближнего Востока. Нападавшего задержали, им оказался студент Егор (Маньяк). В одном из интервью он говорил, что в детстве провел четыре года в психиатрической больнице, затем был участником праворадикальных организаций и ушел из них, так как они не исповедовали «истинный национал-социализм».

ФСБ сообщала о преступлениях МКУ в Санкт-Петербурге, Тамбове, Геленджике, Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Ярославле, Переславле-Залесском Ярославской области.

18 февраля 2021 года ФСБ рассказала о задержании сторонников украинской МКУ в Воронеже. Как сообщал Следственный комитет, три человека в возрасте 18,19 и 33 лет рисовали в городе граффити, направленные на возбуждение вражды. В том же деле фигурировал 26-летний, который избил 19-летнего молодого человека. Тогда украинский проект StopFake выпустил видео о том, что у задержанных нет связей с Украиной и Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России), и удалил публикации российских СМИ с сообщением ведомства.

«Новая газета» со ссылкой на подельников МКУ писала о том, что организации по сути не существует. «Это группа из пяти человек, большинство из которых школьники. В ФСБ заинтересованы в подаче этой ситуации со стороны «бандеровцев, фашистов и цээрушников». А СБУ заинтересованы в подаче всего с позиции «руки Кремля», — говорил собеседник издания.

В декабре 2020 года Егора Краснова поместили в СИЗО Днепра. По данным собеседника «Новой» и друга Краснова, там он покончил с собой в марте 2021 года. Позже ФСБ не раз сообщала, что сторонники группировки совершают преступления по его указаниям. В декабре 2021 года ФСБ объявила Краснова в международный розыск.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог