Политика, 08 июн 2004, 20:19

В Южной Корее назначен новый премьер

Президент Южной Кореи назначил на пост премьер-министра страны Ли Хэ Чхана, депутата парламента от правящей партии Uri, передает южнокорейское информационное агентствоYonhap.
Читать в полной версии

Напомним, прежний глава южнокорейского правительства Ли Го Кун, исполнявший функции главы государства на протяжении 63 дней в связи с импичментом президента страны Ро Му Хена, подал прошение об отставке 24 мая с.г., после того как Конституционный суд Южной Кореи восстановил президентские полномочия Ро Му Хена.

Ранее 52-летний Ли Хэ Чхан занимал должность вице-мэра Сеула, был министром образования в одном из правительств, а также одним из организаторов предвыборной компании президента Ро Му Хена в 2002г. Ожидается, что президент Южной Кореи представит кандидатуру Ли Хэ Чхана на утверждение парламента 11 июня 2004г.

Сегодня Пентагон подтвердил намерение сократить свой воинский контингент в Южной Корее на треть к концу 2005г. Как сообщил представитель американского военного ведомства, Южную Корею покинут 12,5 тысяч военнослужащих из 37,5 тысяч, расквартированных вдоль границы с Северной Кореей. Причём треть выводимых военных будут переброшены в Ирак уже в этом году.

Пентагон в настоящее время занят пересмотром глобальной стратегии в связи с изменившейся международной ситуацией. Американская сторона заявляет, что любое сокращение не окажет негативного воздействия на способность США сдерживать возможную агрессию со стороны КНДР.

Американский воинский контингент был размещен в Южной Корее после Корейской войны 1950-1953гг. для защиты от возможной агрессии со стороны КНДР. Сейчас его численность составляет 37 тыс. человек, однако США планируют сократить количество своих войск в Южной Корее в рамках глобальной передислокации своих баз и военных объектов.

Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы