Политика, 08 июн 2010, 15:26

Б.Обама возмущен заявлениями главы BP: "Я бы уволил его"

Президент США Барак Обама выступил с резкой критикой руководства британской энергетической компании BP в связи с катастрофой в Мексиканском заливе и заявил, что уволил бы главного исполнительного директора компании Тони Хейворта, если бы тот работал на администрацию США.
Читать в полной версии

Данные заявления Б.Обамы прозвучали в ответ на комментарии главы BP относительно того, что Мексиканский залив является просто частью "большого океана", так что не стоит преувеличивать масштаб катастрофы, и что Тони Хейворт, несмотря на аварию, хочет вернуться к нормальной жизни. "После подобных заявлений этот человек уже бы не работал на правительство США", - заявил президент США в интервью одному из американских телеканалов.

По словам президента США, он уже посетил побережье Луизианы и теперь знает, "кому дать пинок под зад".

Отметим, что авария в Мексиканском заливе, где до сих пор не удается полностью остановить утечку нефти, сказалась на рейтинге самого американского президента. Как свидетельствуют опросы общественного мнения, граждане США считают реакцию Б.Обамы на катастрофу в заливе слабой. Между тем Б.Обама уже сообщил, что сделает все возможное, чтобы восстановить экологию региона после аварии и сделать ее даже лучше, чем она была прежде.

Разлив нефти из аварийной скважины BP у побережья штата Луизиана уже признан крупнейшей нефтяной катастрофой в США. С 20 апреля, когда на буровой платформе BP произошел взрыв, в Мексиканский залив вылилось, по различным оценкам, от 504 тыс. до 800 тыс. барр. нефти. Специалисты BP предприняли уже шесть попыток остановить поток нефти, но все они закончились неудачей. Поврежденная скважина, вероятно, будет фонтанировать до августа, когда BP завершит бурение двух разгрузочных наклонных скважин. Тем временем акции BP на биржах стремительно дешевеют, и в прессе уже появилась информация о возможном поглощении британской компании конкурентами.

По оценкам руководства BP, озвученным накануне, катастрофа в Мексиканском заливе уже стоила компании порядка 1,25 млрд долл.

«Волны цунами». Что угрожает российской экономике в 2026 году
Опыт Google, Amazon и IBM: как крупные корпорации используют GenAI
Что будет с российским авторынком в 2026 году: главные тренды
«Вы – настоящий гений!»: какие комплименты – табу в деловой сфере
Признаки восстановления: погрузка РЖД в 2026 году может перейти к росту
Не каждые слезы — катастрофа: как растить детей без чувства вины
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 году
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D