Политика, 08 июн 2011, 19:57

Войска М.Каддафи пошли на штурм Мисураты

Армия ливийскоого лидера Муаммара Каддафи начала масштабную атаку на Мисурату, удерживаемую повстанцами, передает Би-би-си.
Читать в полной версии

Сообщается, что атака на город осуществляется с трех сторон. По словам повстанцев, они находятся под интенсивным ракетным обстрелом. Имеются данные как минимум о 10 убитых со стороны мятежников.

Накануне М.Каддафи обратился к своим сторонникам с призывом объединиться и биться до конца. "Чем сдаться, в миллион раз лучше нам будет принять мученическую смерть. Мы не сдадимся. Мы встретим смерть", - заявил М.Каддафи в аудиообращении к ливийскому народу по местному государственному телеканалу. Ливийский лидер также пообещал остаться в Триполи, несмотря ни на что, "живым или мертвым".

Напомним, в феврале 2011г. в Ливии вспыхнула гражданская война, которая расколола страну на запад, где взяли верх сторонники М.Каддафи, и восток, контролируемый повстанцами. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая запрещает самолетам ливийского полковника осуществлять полеты над территорией страны. Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил М.Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис