Политика, 08 июн 2020, 00:56

Джонсон обвинил хулиганов в дискредитации протестов в Великобритании

По его словам, грабители будут обязательно привлечены к ответственности. Демонстранты тем временем начали уничтожать памятники
Читать в полной версии
Фото: Frank Augstein / AP

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон пообещал наказать тех, кто использует акции протеста в стране в преступных целях. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Twitter.

«У граждан есть право на мирные акции протеста при условии соблюдения социальной дистанции. Но ни у кого нет права нападать на полицейских», — заявил глава британского правительства.

История беспорядков из-за расовой дискриминации в США. Фоторепортаж
Фотогалерея

«Все эти демонстрации дискредитируют грабители и хулиганы. Фактически они предают те идеалы, ради которых собираются люди. И ответственные за это будут привлечены к ответственности», — пообещал Джонсон.

Как сообщает агентство Reuters, в минувшие выходные на акции против полицейского насилия в Лондоне вышли несколько десятков тысяч человек. В какой-то момент хулиганы стали нападать на сотрудников правоохранительных органов. Только в субботу пострадали не менее 14 полицейских.

Как сообщает телеканал Sky, в воскресенье вечером беспорядки происходили в районе Вестминстерского моста. Там группы митингующих забрасывали полицейских бутылками, дымовыми шашками и петардами, написали на памятнике Уинстону Черчиллю «Он был расистом». Сотрудники правоохранительных органов, в свою очередь, использовали резиновые дубинки для разгона погромщиков.

В Бристоле в воскресенье группа протестующих выходцев из Африки уничтожила памятник Эдварду Колстону. В Великобритании он известен как меценат, выделявший деньги на строительство новых больниц. Однако известно, что состояние он заработал на работорговле.

Беспорядки на улицах американских городов. Фоторепортаж
Фотогалерея
Поводом для массовых протестов стала смерть в Миннеаполисе афроамериканца Джорджа Флойда. При задержании по подозрению в совершении преступления полицейский надавил ему коленом на шею. Это привело к удушью и смерти. Последовавшие за этим акции протеста распространились на многие американские города и были использованы погромщиками для нападений на магазины и банки. Вслед за США акции протеста начались и в Европе: в Великобритании и Бельгии.
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис