Военная операция на Украине, 08 июн 2022, 10:22

Норвегия передала Украине 22 самоходные гаубицы

Норвежское правительство не стало сразу публично объявлять о военной помощи Украине и также не планирует сообщать и комментировать информацию о будущих поставках
Читать в полной версии
(Фото: Alexander Koerner / Getty Images)

Норвегия передала Украине 22 самоходные гаубицы, а также запчасти к ним, боеприпасы и другое снаряжение. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на норвежское Минобороны.

«Норвежское правительство подождало с публичным объявлением о [военной] помощи из соображений безопасности. О будущих поставках также не будут объявлять или комментировать», — говорится в заявлении.

Накануне Минобороны России сообщило, что российские войска за сутки уничтожили одну 155-миллиметровую самоходную гаубицу М109А3, которую передала Норвегия, а также две 155-миллиметровые гаубицы М777 производства США.

В конце апреля глава Минобороны Норвегии Бьорн Арильд Грам сообщил, что Осло передал Киеву 100 переносных зенитно-ракетных комплексов Mistral, и объяснил это решение тем, что конфликт на украинской территории может затянуться и страна нуждается в международной поддержке.

NRK со ссылкой на канцелярию премьер-министра Норвегии передал, что к тому моменту, как Грам объявил о военной помощи, системы уже находились на Украине.

Комплексы Mistral предназначены для поражения низколетящих вертолетов и самолетов.

Правительство Норвегии ранее решило отправить на Украину в общей сложности 4 тыс. противотанковых ракет и несколько видов средств защиты и другого военного снаряжения.

Президент Украины Владимир Зеленский 30 марта обратился к парламенту Норвегии, заявив, что стране необходимы противокорабельное оружие — ракеты Harpoon, противовоздушные системы NASAMS, средства поражения бронетехники и артиллерийские системы.

Оружие и технику Украине также предоставляют США, Швеция, Дания, Финляндия, Нидерланды, Германия и страны Прибалтики.

Россия неоднократно обвиняла западные страны в «накачке» Украины оружием и предупреждала, что конвои с иностранным вооружением станут целями для российской армии.

«Вообще, вся эта возня вокруг дополнительных поставок вооружений, на мой взгляд, имеет только одну цель — затянуть как можно дальше вооруженный конфликт», — отмечал президент России Владимир Путин.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что это не помешает России достичь заявленных целей военной операции.

Pro
«Впечатляющий прорыв»: почему ИИ от китайской DeepSeek потряс рынок
Pro
Единства нет: в каком состоянии ЕС подходит к очередному кризису
Pro
Как китайский химик обошел Tesla на рынке электромобилей. История BYD
Pro
Не Wildberries единым. Зачем продавцу идти на нишевый маркетплейс
Pro
«Долговая спираль смерти». Рэй Далио предсказал кризис экономике Британии
Pro
Платежные агенты помогают с трансграничными расчетами. Как их выбирать
Pro
Миллионы рублей на рекрутинг: как провести массовый набор и не разориться
Pro
Начальника-психопата можно вычислить по мимике и речи. Что его выдает