Разрушение Каховской ГЭС, 08 июн 2023, 11:14

Пять человек погибли в результате разрушения Каховской ГЭС

Из-за разрушения плотины на Каховской ГЭС погибли пять человек — пастухи, которые были на островах Днепра, сообщил мэр Новой Каховки Владимир Леонтьев
Читать в полной версии
(Фото: Matthew Hatcher / ZUMA / ТАСС)

Пять человек погибли после разрушения Каховской ГЭС в Херсонской области. Об этом сообщил глава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев в эфире «Соловьев Live».

«Сегодня сообщили, что из семи человек, которые занимались выпасом скота, пятеро утонули. Сейчас занимаемся эвакуацией двух оставшихся», — сказал Леонтьев (цитата по ТАСС). Также, по его словам, госпитализирован 41 житель региона.

Леонтьев говорил накануне, что семеро человек — пастухи — числятся пропавшими без вести после наводнения. По словам губернатора региона Владимира Сальдо, пастухи были на островах на Днепре.

Плотина Каховской ГЭС обрушилась утром 6 июня, после чего начался массовый сброс воды из Каховского водохранилища. В зоне затопления оказались населенные пункты по обе стороны Днепра. На левом берегу реки, контролируемом Россией,  вода затопила более 14 тыс. домов в 15 населенных пунктах Херсонской области, сообщили ТАСС в экстренных службах. Под водой оказались пять кладбищ, скотомогильник, а также больница и детский сад. Эвакуированы 4280 человек, среди них более 170 детей. В зоне бедствия оказались от 22 тыс. до 40 тыс. человек, говорил Сальдо. 

На правом берегу Днепра, который контролируют украинские власти, на утро 8 июня подтоплено 20 населенных пунктов и 2629 домов, эвакуировано 1995 человек, сообщала украинская Служба по чрезвычайным ситуациям.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Роспотребназдор сообщил, что в Херсонской области организовали ежедневный отбор проб питьевой воды, а также отбор проб морской воды Черноморского побережья на территории Херсонской области и в Крыму — с периодичностью раз в два дня. Ведомство также усилило контроль за качеством воды, поступающей по Северо-Крымскому каналу, — воду оценивают с точки зрения микробиологических, паразитологических, вирусологических, санитарно-химических и радиологических показателей.

«В настоящий момент в 20 населенных пунктах Херсонской области, в том числе располагающихся ниже по течению реки Днепр, отобрано 35 проб питьевой воды из распределительной сети для проведения исследований на микробиологические и санитарно-химические показатели. Отклонений от нормативных показателей не выявлено», — сообщили в ведомстве РБК.

Украина и западные страны обвинили в подрыве плотины на ГЭС Москву. Российские власти отвергли обвинения и назвали произошедшее «преднамеренной диверсией», связанной с «неудачным наступлением ВСУ». Следственный комитет завел дело о теракте.

ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в Эмиратах
Как не сгореть на работе перед Новым годом и отдохнуть на каникулах
Биткоин как имущество: что говорит российская судебная практика
«Меди банально не хватает». Что принесет России мировой дефицит металла
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубля
«Перелом практики». Как «дело Долиной» изменило рынок недвижимости
Почему обанкротилась компания, научившая мир любить роботы-пылесосы
Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше