Политика, 08 июл 2003, 21:20

Белый дом: Заявление Буша о разработке Ираком ядерной программы - ложь

Пресс-секретарь Белого дома Ари Флейшер признал, что президент США Джордж Буш, выступая перед конгрессом в январе 2002 года, сделал ложное заявление о том, что одна из африканских стран поставляла в Ирак уран.
Читать в полной версии

В выступлении Дж.Буша говорилось, что факт поставки урана в Ирак является свидетельством того, что режим С.Хусейна возобновил разработку ядерной программы. Как передает АР, А.Флейшер отметил, что заявление президента США "было неверным", поскольку основывалось на сфабрикованных документах, попавших в американские разведслужбы из Нигера.

Напомним, ранее агент ЦРУ Джозеф Уилсон, который в феврале 2002г. в Африке проводил расследование факта поставок урана в Ирак, также сообщил о том, что администрация президента США манипулировала данными его расследования для того, чтобы обосновать начало войны. Джозеф Уилсон - бывший посол США в Габоне, в частности, сообщал, что вызывает "большие сомнения тот факт, что такая сделка вообще могла иметь место". О своих выводах Дж.Уилсон докладывал ЦРУ и администрации США.

Напомним, США начало военную операцию в Ираке под лозунгом уничтожения ОМУ, в том числе и ядерного оружия. Именно эти аргументы позволили Тони Блэру представить войну в Ираке как необходимую и оборонительную, имеющую своей целью защитить страны Запада от вероятной атаки со стороны Багдада. Ирак же, в свою очередь, еще до начала войны заявлял, что не обладает ОМУ.

Отметим, 7 июля в Лондоне были оглашены результаты парламентского расследования обстоятельств начала войны в Ираке. Комитет по международным делам выступил в роли арбитра в затянувшемся конфликте между правительством Тони Блэра и телерадиокомпанией "Би-Би-Си", обвинившей кабинет в фальсификации информации по Ираку и обмане парламента. Однако, с перевесом в один голос депутаты признали правоту правительства.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist