Политика, 08 июл 2004, 17:16

Грузия обвиняет Цхинвали в попытке развязать войну

Министр государственной безопасности Грузии Вано Мерабишвили обвинил президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты в попытках "вовлечь Грузию в широкомасштабную войну".
Читать в полной версии

"Э.Кокойты является "обыкновенным преступником, и его действия напоминают взрывы мостов в Аджарии", - заявил грузинский министр госбезопасности Грузии. По его словам, "Э.Кокойты планировал одновременное нападение на все грузинские посты в зоне конфликта. И хотя у руководства Грузии была информация на этот счет, действия Южной Осетии превзошли все ожидания".

В. Мерабишвили также отметил, что Грузия тесно сотрудничает с Россией. По его словам, представители России готовы приехать в Цхинвали и на месте разобраться в ситуации.

За минувшую ночь обстановка в Южной Осетии резко обострилась. Грузинские власти сообщили о том, что осетинские формирования заняли село Ванати и разоружили военнослужащих грузинского миротворческого батальона.

Также ночью южноосетинские бойцы обстреляли дорогу. Грузинская сторона сообщила о двух раненых. Также есть информация о том, что вооруженные формирования Южной Осетии перекрыли дороги в южной части республики, где преимущественно проживает грузинское население.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта