Политика, 08 июл 2012, 05:38

В Греции готовы выставить на торги предприятия газоснабжения

Глава финансового ведомства Греции Яннис Стурнарас заявил 7 июля, что правительство страны подготовило проект приватизации 28 государственных компаний. Среди назначенных к продаже — предприятия, осуществляющие транспортировку воды и газа, а также железная дорога. В планах правительства, проводящего политику бюджетной экономии, - приватизация государственной энергетической компании, сообщает Аssociated Press.
Читать в полной версии
Фото: AP

Против политики кабинета министров выступают крайне левые из партии Syriza. По мнению ее лидера Алексиса Ципраса, правительство готовится распродать государственную собственность задешево. В среде крайне левых не скрывают мнения, что политика правительства оскорбительна для жителей страны.

"Действия властей означают только одно — на страну повесили ярлык "на продажу", - заявил А.Ципрас. Политик предупредил, что покупатели ключевых госпредприятий Греции в случае его прихода к власти могут столкнуться с уголовным преследованием.

А.Ципрас выступил с предложением заморозить выплаты по греческим обязательствам до того момента, когда экономика страны вернется к росту. Кроме того, радикальный социалист советует усилить налогообложение богатых.

Предложения А. Ципраса экс-министр финансов Греции Эвангелос Венизелос назвал "демагогией". Представитель Соцпартии призвал соотечественников не упускать из виду, что замораживание выплат по долгам равноценно признанию банкротства.

А.Ципрас уверен, что правящая коалиция Греции, состоящая из трех партий, в ближайшем будущем обречена на распад. В этой ситуации лидер крайне левых прогнозирует новые выборы и успех своих однопартийцев.

Голосование по выборам парламента Греции состоялось 17 июня 2012г. По результатам волеизъявления граждан успеха добилась праволиберальная партия "Новая демократия". Второе место со значительным отставанием заняла "Коалиция радикальных левых" во главе с А.Ципрасом, не вошедшая в коалицию.

Греция принадлежит к числу стран, более других пострадавших от всемирного финансового кризиса. К настоящему времени суверенный долг балканской страны превышает 170% от ее ВВП.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии