Политика, 08 июл 2013, 10:22

Э.Сноуден может сорвать визит Б.Обамы в Москву

Президент США Барак Обама может отказаться от визита в Россию в начале сентября, если в эти дни Эдвард Сноуден по-прежнему будет находиться в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Об этом газете "Коммерсантъ" сообщил источник, близкий к Государственному департаменту США.
Читать в полной версии

По его словам, в этом случае на саммит G-20 в Санкт-Петербург может отправиться вице-президент Джо Байден. Переговоры с Владимиром Путиным в Москве, на которые приглашен Б.Обама, могут не состояться.

Источник газеты, близкий к администрации США, пояснил: визит Б.Обамы в Москву пришлось бы отменить, если бы РФ предоставила Э.Сноудену убежище. Однако такой сценарий уже маловероятен: беглец сам отказался от идеи остаться в РФ, после того как В.Путин вдруг объявил, что для этого ему придется прекратить антиамериканскую деятельность. В то же время РФ не согласилась с требованием США депортировать беглеца в третью страну, откуда его могли бы забрать американцы.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что "в Кремле об ультиматуме Белого дома ничего не известно". По его словам, ведущаяся сейчас работа в рамках подготовки визита Б.Обамы в РФ свидетельствует об обратном. "Мы находимся в постоянном контакте с нашими коллегами, стараясь сделать встречу максимально наполненной", - говорит он. "Ситуация кристально прозрачная: вины России в том, что Сноуден не может покинуть транзитную зону, нет", - добавил Д.Песков.

Э.Сноуден, прилетевший в Москву из Гонконга, не может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево, поскольку Госдеп аннулировал его паспорт. Бывший сотрудник АНБ, предавший гласности секретные материалы о слежке США за миллионами обычных граждан и международных дипломатов, последние две недели ищет страну, которая могла бы предоставить ему политическое убежище. Сегодня, 8 июля, ему может быть предоставлено гражданство Венесуэлы.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы