Политика, 08 июл 2013, 15:14

Отставка кабмина по версии КПРФ: 10 причин и 100 подписей депутатов

КПРФ сформировала список из 10 причин для отставки российского правительства и собрала более 100 подписей депутатов за инициацию процедуры вынесения вотума недоверия кабмину.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

"Это говорит об искреннем желании многих депутатов поддержать эту назревшую инициативу", - цитирует пресс-служба коммунистов первого вице-спикера Госдумы от КПРФ Ивана Мельникова.

По его словам, партия намерена собрать подписи граждан за отставку кабмина. Планируется, что в Госдуму инициатива об отставке правительства будет внесена во второй половине августа. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает, что поводов для выражения недоверия действующему кабмину предостаточно.

"Первое - правительство продолжает экономическую политику, ведущую к катастрофе. Второе - абсолютно бездарной остается финансовая политика правительства", - заявил он. В списке причин и провальная, по мнению Г.Зюганова, работа в научной сфере "Политика правительства ведет к деградации научно-технической сферы страны". Всего список претензий насчитывает 10 пунктов.

Согласно ст.117 Конституции РФ, недоверие правительству Госдума может выразить большинством голосов. В этом случае президент страны может объявить об отставке кабмина или не согласиться с решением депутатов.

Если взгляды главы государства и парламентариев разойдутся, Госдума может повторно в течение трех месяцев выразить недоверие кабинету министров. Тогда у президента останется два варианта - отправить правительство в отставку или распустить Госдуму.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ