Политика, 08 июл 2016, 19:08

Порошенко призвал НАТО сотрудничать с учетом опыта «боев с армией России»

Петр Порошенко напомнил НАТО, что у Украины есть опыт «ведения боев с современной российской армией». Украинский президент призвал альянс к сотрудничеству, заметив, что НАТО мог бы пригодиться такой опыт
Читать в полной версии
(Фото: Николай Лазаренко/ТАСС)

Президент Украины Петр Порошенко в своей колонке, опубликованной в газете Wall Street Journal, призвал НАТО к сотрудничеству. Украинский лидер подчеркнул, что только у Украины есть опыт «боев с современной российской армией».

Колонка Порошенко приурочена к открывшемуся 8 июля в Варшаве саммиту стран — членов Североатлантического альянса. Порошенко отметил, что НАТО могло бы воспользоваться украинским опытом.

«Коллективная безопасность НАТО могла бы извлечь пользу из опыта и разведданных Украины», — пишет Порошенко. По его словам, «агрессия России на восточном фланге территории НАТО является агрессией не только против Украины, но и западного мира». «Ни у одной страны НАТО нет реального опыта ведения боев с современной российской армией. У Украины [такой опыт] есть», — отметил он.

Порошенко также поблагодарил Запад за поддержку, отметив помощь в укреплении армии, а также согласованные действия в области экономического давления на Россию посредством санкций. Однако, по мнению Порошенко, политика санкций исчерпала себя.

«Только глубокое сотрудничество между НАТО и Украиной будет способствовать стабильности на Украине, в Восточной Европе, Черноморском и в целом в трансатлантическом регионах», — отметил Порошенко. «Сплоченные усилия НАТО и его партнеров важны <...> Работая вместе, мы можем направить ход истории к миру, стабильности и безопасности», — уверен президент Украины.

Официальная Москва неоднократно заявляла, что Вооруженные силы России не участвуют в конфликте на востоке Украины, признавая, что в Донбассе воюют российские добровольцы. В декабре 2015 года президент России Владимир Путин говорил, что на востоке Украины есть россияне, которые «занимаются решением определенных вопросов, в том числе и в военной сфере», еще раз подчеркнув, что регулярных войск там нет.

Работать придется и после 65: как пенсия в США стала роскошью
Минус $12 тыс. в год: как теневой ИИ лишает компании денег
Войны кроссовок: за счет чего Puma хочет выбраться из убытков
Как эффективно управлять зумерами. Разбор сегодня в Школе управления РБК
МВФ назвал страны-лидеры и аутсайдеры по экономическому росту
Бизнес уходит в штопор: как не загубить компанию попытками сэкономить
«Просто стройте больше»: как ИИ-индустрия уперлась в потолок инвестиций
Покупки валюты Минфином оказались ниже ожиданий. Укрепит ли это рубль