Политика, 08 июл 2018, 04:27

Меркель сочла конфликт на Украине поводом повысить расходы на оборону

Политика России в последние годы свидетельствует о необходимости укрепления блока НАТО, считает Ангела Меркель. Укрепление альянса можно производить и через расширение военного присутствия НАТО в Восточной Европе
Читать в полной версии
(Фото: Markus Schreiber / Reuters)

Конфликт в Донбассе и «аннексия» Крыма, не признаваемая мировым сообществом, свидетельствуют о потребности стран альянса повысить расходы на оборону. Об этом заявила канцлер Германии Ангела Меркель в своем еженедельном подкасте в Twitter.

Подкаст был посвящен обоснованию необходимости сохранения НАТО в интересах европейской безопасности. «За последние годы проблемы, встающие перед НАТО, резко изменились», — охарактеризовала ситуацию Меркель. Она напомнила о присоединении Крыма к России и конфликте в Донбассе, добавив, что после этого для НАТО «важно сосредоточиться на защите альянса».

«Для этого мы должны принять необходимые меры, например через присутствие в странах Центральной и Восточной Европы», — сказала она.

Президент США Дональд Трамп неоднократно высказывал свое осуждение другими членам НАТО из-за недостаточного выделения средств на оборону. Согласно стандартам НАТО члены альянса должны тратить на военные нужды не менее 2% ВВП, однако помимо США это требование выполняют лишь несколько стран, в том числе Великобритания, Эстония и Греция.

На критику Дональда Трампа оказалась вынуждена отвечать в том числе и Ангела Меркель. В мае она заявила, что военные расходы в размере 2% от ВВП не должны восприниматься как «некий фетиш».

Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в мире
Аренда жилья в 2026-м: что будет с ценами и как повлияет снижение ставки
Самая спорная добавка: действительно ли нам так нужен витамин D
Буст для организма: что говорит наука о микробиомной диете
Что будет с ценами на жилье в 2026 году и ждать ли их «охлаждения»
Какие акции в 2026 году вырастут сильнее рынка: мнения аналитиков
Что делать, если ваши активы арестовали по чужому уголовному делу
Разброс в триллионы. Каким 2026 год будет для банков