Конфликт в Афганистане, 08 июл 2021, 21:28

Талибы на переговорах в Москве пообещали не переходить границы

Боевики пообещали российским дипломатам, что нападений на центральноазиатские государства они не планируют, как и на находящиеся в стране диппредставительства, а будут бороться с ИГ и наркотрафиком
Читать в полной версии
Фото: ZUMA / ТАСС

Террористическая группировка «Талибан» (запрещена в России) заверила российских дипломатов, что не намерена нарушать границы центральноазиатских государств. Об этом по итогам встречи с делегацией террористов в Москве сообщил МИД.

В Москву на переговоры прибыла делегация катарского офиса «Талибана», ее возглавил шейх Шахабуддин Делавар. Представительство талибов в Катаре несколько лет было площадкой для проведения переговоров между группировкой, Соединенными Штатами и властями Афганистана.

Переговоры с талибами в Москве вел спецпредставитель президента по Афганистану и бывший посол в этой стране Замир Кабулов.

«Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана», — заявили в МИДе.

В Москве добавили, что талибы заявили о решимости бороться с угрозой, исходящей от другой запрещенной террористической группировки — «Исламского государства», и «искоренять наркопроизводство на территории страны».

На этой неделе США и их союзники завершили вывод войск из Афганистана, где война с их участием продолжалась с 2001 года. В стране остаются лишь несколько подразделений армии Соединенных Штатов. После этого группировка «Талибан» начала масштабное наступление и взяла под контроль большую часть территории страны, в том числе участки на границах с Узбекистаном и Таджикистаном. Было зафиксировано несколько случаев, когда отступающие подразделения афганской армии переходили границу с Таджикистаном, спасаясь от наступающих сил талибов. Душанбе объявил мобилизацию из-за растущей исламистской угрозы, на укрепление границы будут дополнительно переброшены 20 тыс. резервистов.

На территории Таджикистана уже присутствуют российские военные, там функционирует одна из крупнейших российских баз за рубежом — 201-я. 5 июля Владимир Путин в телефонном разговоре с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном подтвердил, что Россия готова оказать Душанбе помощь в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. Глава российского МИДа Сергей Лавров заявлял, что Россия готова «защитить союзников», в том числе задействовав силы на 201-й военной базе.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы