Политика, 08 июл 2022, 09:54

Kyodo сообщило, что Абэ не подает признаков жизни

Покушение на Абэ было совершено утром. В него выстрелили во время выступления
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

Бывший премьер Японии Синдзо Абэ не подает признаков жизни, сообщило агентство Kyodo со ссылкой на собеседника в экстренных службах.

Покушение на Абэ было совершено утром 8 июля. Когда бывший премьер выступал с речью в рамках предвыборной кампании в верхнюю палату парламента в городе Нара, в него выстрелили. По подозрению в покушении задержали местного жителя, бывшего военного Тэцуя Ямагами, сообщил Nihon TV.

Политика госпитализировали, действующий премьер Японии Фумио Кисида назвал его состояние тяжелым. По информации Nikkei, у экс-премьера зафиксировали остановку сердца.

Абэ занимал пост премьера в 2006–2007 и 2012–2020 годах — дольше всех своих предшественников, а решение подать в отставку объяснил проблемами со здоровьем.

Тем не менее Абэ остался одним из самых влиятельных политиков в Японии: так, в ноябре он возглавил крупнейшую фракцию в правящей Либерально-демократической партии.

Pro
«Гаситель энтузиазма»: 4 черты плохого руководителя — Fast Company
Pro
ЦБ ждет ускорения инфляции. Какие инструменты защитят от роста цен
Pro
Китай на маркетплейсах в России: что ожидать в 2025 году
Pro
Как контролировать счастье с помощью нейромедиаторов
Pro
Полезно в меру или вредно в любых количествах: сколько можно пить
Pro
«Выкупать просадки, но без спешки»: какие акции выиграют от переговоров
Pro
Перевод по СБП как сомнительная сделка: свежая судебная практика
Pro
Мозг мощнее, чем вы думаете. 5 техник, которые помогут запомнить больше