Военная операция на Украине, 08 июл 2022, 13:29

Песков объяснил слова Путина о не начинавшей ничего всерьез России

В России слышали, что ее «хотят победить на поле боя», но нужно иметь в виду, что она на Украине «всерьез еще ничего не начинала», заявил Путин. Песков объяснил, что президент говорил о том, насколько велик потенциал России
Читать в полной версии
(Фото: Сергей Бобылев / ТАСС)

Президент Владимир Путин словами о том, что Россия «всерьез еще ничего не начинала» на Украине, напомнил, что потенциалы двух стран совершенно несоизмеримы, заявил журналистам его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

«И потенциал России настолько велик в этом плане, что лишь незначительная его часть сейчас задействуется в ходе специальной военной операции», — сказал он в ответ на просьбу объяснить заявление президента (цитата по ТАСС).

Накануне Путин на встрече с руководством Госдумы и главами фракций заявил, что в России наслышаны о том, что «нас хотят победить на поле боя» и что Запад «хочет воевать с нами до последнего украинца». По словам президента, такой вариант развития событий стал бы «трагедией для украинского народа», но, «похоже, все к этому и идет». «Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали», — подчеркнул он.

При этом Россия не отказывается от мирных переговоров, добавил Путин. «Но те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее будет с нами договариваться», — сказал президент.

Россия ведет спецоперацию на Украине с 24 февраля. К 8 июля, как следует из сообщений Минобороны, российские силы взяли под контроль Херсонскую область, часть Запорожской и Харьковской областей, а также ЛНР и часть территории ДНР. Киев считает утраченные с конца февраля территории оккупированными.

Спустя несколько дней после начала спецоперации Москва и Киев начали переговоры по мирному урегулированию: был раунд очных встреч, затем обсуждение продолжили по видеосвязи, а в конце марта состоялась на данный момент последняя встреча делегаций в Стамбуле. По ее итогам Киев направил Москве предложения по проекту мирного соглашения, а та позже направила встречный документ. Однако, как заявили российские власти, ответа они не получили.

В мае в делегациях сообщили о заморозке переговоров. Москва заявила, что инициатором приостановки стал Киев, который решил отойти от стамбульских договоренностей. Как заявил президент Украины Владимир Зеленский, Киев не готов «отдавать свою землю» и «никогда не признает» автономию ДНР и ЛНР. Между тем глава российской делегации и помощник президента Владимир Мединский говорил, что вопросы признания Киевом ДНР и ЛНР и российского суверенитета над Крымом имеют для Москвы «первостепенное значение».

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока