Политика, 08 авг 2011, 17:29

Спикер парламента Грузии: России придется прекратить оккупацию

Председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе уверен, что российским военным придется покинуть территорию Грузии, имея в виду Абхазию и Южную Осетию.
Читать в полной версии

Спикер грузинского парламента считает, что на подобный шаг Москву подтолкнет международная политическая среда. "России рано или поздно обязательно придется завершить оккупацию", - заявил Д.Бакрадзе.

"Такие резолюции, какие принял сенат США, означают, что на самом деле все обстоит иначе. Реальность одна, и она отражена в международных документах", - заявил политик, добавив, что "Россия и сегодня нарушает международное право, она незаконно оккупировала территории Грузии". "Россия должна выполнить 6-пунктовое соглашение и вывести свои войска из Грузии", - заключил он.

Также Д.Бакрадзе отметил, что в настоящее время каждый одиннадцатый житель Грузии является беженцем. "Это крайне удручающая статистика, и власти страны делают все для того, чтобы они вернулись в собственные дома", - заявил спикер парламента Грузии во время поездки в пос.Сагурамо в 25 км от Тбилиси, где компактно проживает часть беженцев.

По его словам, количество беженцев в Грузии определяется "огромной цифрой". "Это самое тяжелое и болезненное наследие агрессивной политики России последних 20 лет, включая агрессию 2008г.", - сказал он.

В Грузии сегодня, 8 августа, отмечается третья годовщина начала "пятидневной войны" 2008г.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы