Политика, 08 авг 2017, 13:39

Дома дореволюционные: почему исторические здания попали под реновацию

В программу реновации вошли 25 домов дореволюционной постройки, подсчитал РБК. Часть из них имеет охранный статус или входит в охранные зоны, предупреждают градозащитники
Читать в полной версии
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Памятники на снос

В программу реновации вошли 25 домов дореволюционной постройки, жители которых проголосовали за расселение на собраниях, выяснил РБК, изучив список домов, попавших в программу.

Мэрия Москвы 1 августа опубликовала список домов, включенных в программу реновации. Помимо 4062 домов, проголосовавших за снос на сайте «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах, в перечень вошли еще 1082 дома, жители которых голосовали за включение в программу на собраниях собственников.

Часть включенных зданий постройки до 1917 года защищена тем или иным охранным статусом, утверждают градозащитники. Например, в программу вошел дом по адресу: Михалковская улица, 42, который является региональным объектом культурного наследия и, значит, не может быть снесен, заявила РБК координатор движения «Архнадзор» Мария Коробова. Двухэтажное здание было построено на рубеже XIX–XX веков и принадлежало директору суконной мануфактур​ы.

Михалковская улица, 42 (Фото: Google Maps)

Несколько домов входит в охранные зоны рядом с объектами культурного наследия и также не может быть снесено, утверждает Коробова. К ним относятся еще три кирпичных дома на Михалковской, здание в стиле модерн по адресу: Плющиха, д. 55, стр.1, а также дом 12а на Электрозаводской, расположенный рядом с усадьбой и конструктивистским городком. «Чтобы снести такие дома, сначала их надо вывести из охранной зоны или лишить статуса», — заявила Коробова.

Некоторые дома из программы реновации входят в зоны регулирования застройки. Такие зоны не дают защиту от сноса, но накладывают ограничения на застройку, например запрещают высотное строительство, пояснила Коробова. В программу реновации вошли три дома на Дербеневской улице в Даниловском районе, принадлежавшие ситцевой мануфактуре, и дом 9, строение 2, в Посланниковом переулке. «Посланников переулок хорошо сохранился в архитектурном плане как образец старой Москвы», — пояснила координатор «Архнадзора».

В программу реновации вошел дом 10, строение 4, на Доброслободской улице в Басманном районе. На сайте dom.mos.ru год его постройки указан как 1789, однако, по словам Коробовой, на самом деле это доходный дом XIX века.

Жители «за»

Жители многих перечисленных домов давно просили расселения, поскольку условия проживания в этих зданиях некомфортные. «Мы провели собрание, чтобы нас включили в программу реновации, так как мы десять лет обиваем пороги чиновников, чтобы дом признали непригодным. У нас всего один человек проголосовал против, 20 не пришли, остальные за, — рассказал РБК председатель совета дома 12А на Электрозаводской улице, 1861 года постройки, Евгений Поташевский.

В доме по адресу: Маленковская, 32, стр.1, находится общежитие, в котором осталось несколько семей, говорит муниципальный депутат Сокольников Лариса Соломатина. «Жильцы находятся в жутких условиях, делают ремонт за свой счет. Их должны были давно расселить», — рассказала Соломатина РБК. Аналогичная ситуация сложилась в доме на Плющихе, по словам депутата района Хамовники Александры Парушиной.

На 2-й Прядильной улице, дом 10, было проведено собрание жителей, подтвердила РБК кандидат в муниципальные депутаты Надежда Задорган. По ее словам, условия проживания там очень плохие, как и в доме на Сиреневом бульваре.

В доме 42 на Михалковской улице проживает 14 семей, рассказала РБК куратор «Архнадзора» Елена Петрова. Условия жизни в нем «не лучшие», бывший особняк надо отреставрировать и сделать из него музей, говорит Петрова. По ее словам, некоторые жители сомневаются, что в соседнем доме 46, корпус 3, проведено собрание, так как объявлений не было. В доме 44 собрание прошло, но многие не хотят уезжать, говорит Петрова. По ее словам, дома на Михалковской крепкие, но город давно не ремонтировал их.

РБК направил в пресс-службу департамента культурного наследия запрос, сколько включенных в программу реновации домов обладают охранным статусом и что с ними будет после расселения жильцов.

Многие дома оказались некомфортными для проживания, потому что много лет не ремонтировались. Это характерно не только для старых зданий, считает ведущий эксперт по жилищному праву и ЖКХ общественного движения «За права человека» Виктор Федорук. В городе много лет не уделяли должного внимания этим вопросам, утверждает эксперт.

В законе о реновации, принятом Госдумой в июне, прописано, что в программу могут быть включены дома типовой постройки 1957–1968 годов и аналогичные им по конструктивным характеристикам. Закон позволяет обходить действующие градостроительные нормы, в том числе охранные, прокомментировал член Московской коллегии адвокатов Артур Айрапетов. Он позволяет вносить изменения в регламенты и документацию, чтобы строить и сносить дома в рамках реновации, утверждает юрист.

Дома, обладающие архитектурной ценностью, могут не сносить, а расселять и затем реконструировать, заявлял в начале июля первый замглавы департамента культурного наследия Москвы Сергей Мирзоян.​

Московская мэрия 2 мая опубликовала список из 4,5 тыс. домов, жители которых смогут проголосовать за или против вхождения в программу реновации. Голосование проходило с 14 мая по 15 июня на сайте «Активный гражданин» и в многофункциональных центрах. К началу опроса из списка исключили 17 домов, жители которых активно выступили против реновации, сообщал РБК. Среди них были «плоские» дома дореволюционной постройки на Пресненском Валу и сталинки. Как выяснил РБК, за реновацию проголосовали четыре дома дореволюционной постройки.

1 августа мэрия опубликовала итоговый список из 5144 домов, которые войдут в программу реновации. При этом, как обнаружил РБК, 18 домов, проголосовавших за снос до 15 июня, в итоговый список не вошли. По данным «Архнадзора», среди домов, которые вошли в программу по итогам собраний, 270 представляют архитектурную ценность. В основном это сталинки и конструктивистские здания.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта