Политика, 08 авг 2019, 20:37

СБУ задержала планировавшего диверсию на военном объекте россиянина

У него нашли самодельные взрывные устройства и электродетонатор. Украинские спецслужбы выяснили, что он вел разведку прилегающих к военному аэродрому территорий в Черкасской области. В настоящее время его поместили под стражу
Читать в полной версии
Фото: ssu.gov.ua

Контрразведчики Службы безопасности Украины (СБУ) задержали россиянина по подозрению в подготовке диверсии на одном из стратегических важных военных объектов. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Задержание провели в Черкасской области (центральная Украина), там, где проживал российский гражданин. По данным украинских спецслужб, он проводил разведку на территориях, которые прилегают к военному аэродрому Вооруженных сил Украины. Дома у него нашли три самодельных взрывных устройства, 2 кг химических веществ, электродетонатор, два вида взрывчатых веществ, заметки с химическими формулами, а также специальную литературу и схемы создания взрывчатки.

В настоящее время в отношении него расследуется уголовное дело по подозрению в диверсии и незаконном обращении с оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами. Суд уже санкционировал его арест.

Помимо сообщения о задержании россиянина СБУ распространила фотографии найденных у него в квартире вещей, которые были интересны следствию в рамках дела. Среди опубликованных снимков — скан паспорта, однако фотография и личные данные гражданина на нем скрыты.

Запись в facebook пользователя Служба безпеки України

СБУ периодически задерживает россиян, которые, по их данным, могут быть причастны к подготовке различных диверсий на Украине. Один из последних случаев, о которых украинские спецслужбы сообщали, произошел в апреле, когда Киев объявил о задержании семерых членов созданной российскими спецслужбами диверсионно-разведывательной группы, которая собиралась совершать убийства политиков и военных.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества