Военная операция на Украине, 08 авг 2022, 13:13

Минобороны обвинило Украину в повреждении ЛЭП для Херсона и Запорожья

Обстрел со стороны украинских сил привел к повреждению ЛЭП и скачку напряжения на Запорожской атомной электростанции, заявили в Минобороны. В Кремле предупредили об угрозе катастрофы в случае ударов по АЭС
Читать в полной версии

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В результате обстрела со стороны Украины была повреждена высоковольтная линия «Каховская», которая подает электроэнергию в Запорожскую и Херсонскую области, сообщили в Минобороны России.

«На Запорожской АЭС произошел скачок напряжения, вызвавший задымление на открытом распределительном устройстве станции. Также сработала система защиты, отключившая подачу электроэнергии», — говорится в сообщении.

Прибывшие на место пожарные ликвидировали задымление, добавили в Минобороны. Чтобы не допустить нарушения работы АЭС, персонал снизил мощность пятого и шестого энергоблоков до 500 МВт.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Запорожская АЭС — крупнейшая атомная электростанция в Европе, она находится в Энергодаре. 28 февраля, спустя четыре дня после начала спецоперации на Украине, Минобороны России сообщило, что территорию станции контролируют российские войска. С того времени в военно-гражданской администрации (ВГА), сформированной на подконтрольной российским властям территории Запорожской области, неоднократно сообщали об обстрелах со стороны Украины.

5 августа в ВГА заявили, что в результате атаки на АЭС были оборваны две линии электропередачи, необходимые для работы энергоблоков. А при обстреле со стороны украинских сил в ночь с 6 на 7 августа осколки и ракетный двигатель упали не более чем в 400 м от действующего энергоблока, сообщили в администрации.

В Кремле предупредили, что обстрелы АЭС крайне опасны и могут привести к «катастрофическим последствиям для огромной территории, включая Европу». «Мы рассчитываем, что те страны, которые имеют абсолютное влияние на украинское руководство, используют это влияние, чтобы исключить продолжение таких обстрелов», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

В посольстве России в США, в свою очередь, призвали американские СМИ перестать «горланить русофобские измышления» касательно того, что к обстрелам Запорожской АЭС якобы причастна Москва. Реальное положение дел обстоит с точностью до наоборот, подчеркнули в дипмиссии, призвав ООН и МАГАТЭ принять «безотлагательные меры по недопущению провокаций на радиационно опасных объектах Украины».

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость