Политика, 08 сен 2005, 16:15

В.Ющенко: На Украине кризис не политики, а отношений

Президент Украины Виктор Ющенко считает ситуацию на Украине не политическим кризисом, а "кризисом отношений определенных политических лиц". Такое заявление он сделал сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве.
Читать в полной версии

"Ключевым вопросом является вопрос доверия", - добавил он. По словам В.Ющенко, "власть начала деградировать", "персональные конфликты переросли в групповые с фотографированием и шантажами".

"Я стал свидетелем того, как, по сути, мне каждый день надо вмешиваться в конфликты, которые возникают между СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) и правительством, госсекретарем и СНБО, правительством и Верховной радой", - сказал президент.

"Уверен, что мои друзья, которые были наделены уникальным доверием людей и широкими полномочиями, могли уникально использовать этот ресурс на благо страны", - отметил он. Эти люди "обязаны слышать друг друга и договариваться, президент не должен быть нянькой между ними", заявил В.Ющенко.

"Восемь месяцев президент Украины был миротворцем, а страна теряла тем временем темпы, в том числе экономические", - сказал президент. По словам В.Ющенко, "страну снова обвиняют в коррупции, в том, что нет публичных процессов в экономике, в том числе приватизационных". "Мы становимся свидетелями разрастающегося популизма, тенизации бюджета, легкомысленных сладких обещаний, которые, я уверен, с каждым днем выполнять будет все труднее и труднее", - сказал он.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Ющенко отправил в отставку правительство. "Я должен принять радикальные шаги по смене руководства правительства, Совета национальной безопасности и обороны и секретариата президента", - сказал он. "Я подписываю указ об отставке правительства, об отставке секретаря Совета национальной безопасности и обороны", - заявил В.Ющенко.

Исполняющим обязанности премьер-министра украинский президент назначил Юрия Еханурова. До последнего времени Ю.Ехануров возглавлял администрацию Днепропетровской области.

Вслед за этим подал в отставку председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Александр Турчинов. "Считаю, что решение об отставке правительства в существующих обстоятельствах угрожает национальной безопасности Украины", - говорится в его заявлении.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию