Политика, 08 сен 2005, 21:20

Украинские политики срочно слетаются в Киев

Лидер Партии регионов Виктор Янукович сегодня вернулся в Киев из Москвы. Как сообщили в пресс-службе В.Януковича, сегодня он намерен встретиться с журналистами, а 9 сентября выступит по телевидению. В пресс-службе отказались сообщить, с какой целью В.Янукович находился в Москве, однако отметили, что, вернувшись в Киев, он обсудил с парламентариями фракции "Регионы Украины" политическую ситуацию в стране.
Читать в полной версии

Глава парламента Украины Владимир Литвин также прервал свой визит в США в связи с отставкой правительства. Председатель Верховной рады 7-9 сентября 2005г. в США должен был участвовать во Второй всемирной конференции председателей национальных парламентов в Нью-Йорке.

Ожидалось, что 8-9 сентября 2005 года состоятся двусторонние встречи Председателя Верховной Рады Украины с Председателем палаты депутатов Парламента Итальянской Республики П.Казини, спикером Сената Канады П.Милликеном, вице-спикером Парламента Германии А.Фольмером, Председателем Государственной думы Российской Федерации Б.Грызловым, спикером Парламента Грузии Н.Бурджанадзе.

В.Литвин также должен был принять участие в официальной встрече делегаций национальных парламентов ГУАМ и выступить на пленарном заседании Второй всемирной конференции председателей национальных парламентов. Однако теперь глава парламента срочно возвращается в Киев.

Сегодня в Нью-Йорке, комментируя отставку правительства, Владимир Литвин заметил, что президент Украины Виктор Ющенко, фактически определился с кандидатурой следующего премьер-министра, назначив Юрия Еханурова и.о. председателя Кабинета министров Украины и заметил, что не видит оснований для проведения экстренного заседания парламента.

По его мнению, парламент должен поддержать любое решение президента В.Ющенко "как гаранта конституции" и назначить нового премьер-министра. Комментировать решение президента он не стал, сославшись на то, что глава государства сам сделал все необходимые пояснения. Он напомнил, что это 11-е украинское правительство, которое ушло в отставку не по своей воле, но в то же время назвал одно отличие: это первое правительство, пришедшее к власти одной командой с президентом во время выборов 2004 года.

По убеждению спикера, новое правительство должно состоять из эффективных менеджеров-прагматиков, понимающих, что им необходимо обеспечить устойчивое развитие государства до следующих парламентских выборов (в марте 2006 года). Литвин добавил также, что эти новые члены правительства должны понимать, что будут работать лишь до марта, поскольку после выборов будет сформировано новое правительство.

Кроме того, спикер выразил надежду, что происходящее на Украине - кризис правительственный, а не политический. Хотя, по его мнению, определенные признаки политической напряженности в обществе есть.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы