Политика, 08 сен 2008, 15:48

Минск подумает о признании Абхазии и Ю.Осетии после выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью российским СМИ прокомментировал ситуацию с возможным признанием его страной независимости Абхазии и Южной Осетии.
Читать в полной версии

Как сообщает телеканал "Вести", в своем интервью А.Лукашенко рассказал, что рассмотрением признания независимости двух республик Белоруссия займется после 28 сентября. Именно на этот день в республике намечены парламентские выборы.

"Придет время, и мы, наверное, так же как и в России, рассмотрим вопрос о признании Южной Осетии, - сказал А.Лукашенко. - Придет парламент, и они обратятся к вопросу Южной Осетии и Абхазии. Промолчать мы не можем".

"Вопрос признания или непризнания независимости Южной Осетии и Абхазии - это не только вопрос, хочет того Россия или не хочет", - отметил А.Лукашенко.

В то же время белорусский президент посетовал на то, что, "к сожалению, есть определенные люди и определенные СМИ в России, у которых просто какая-то патологическая нелюбовь к Белоруссии". "Вот и придумывают новые небылицы. Теперь, к примеру, инсинуации вокруг событий в Южной Осетии и Абхазии. Объявили вдруг Россию страной, у которой нет союзников, нет друзей", - отметил А.Лукашенко и добавил: "Прямо скажу: пусть не переживают эти "заботчики" о судьбах земли русской: Беларусь была, есть и будет союзником братской России, и свои обязательства мы свято соблюдаем".

Добавим, что в настоящее время независимость Абхазии и Южной Осетии помимо России признала лишь Никарагуа. Тем не менее, в Сухуме и Цхинвале уверены, что со временем будут признаны мировым сообществом.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить