Политика, 08 сен 2011, 16:47

Грузия обвинила Россию в нарушении воздушного пространства

Министерство иностранных дел (МИД) Грузии сообщило о нарушении воздушного пространства страны тремя российскими военными вертолетами Ми-8. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.
Читать в полной версии

Как отмечается в документе, нарушение произошло 7 сентября в 13:05 мск в районе горного села Шатили в ущелье Тани. "Вертолеты углубились на территорию Грузии на 3 км и находились в воздушном пространстве в течение 15 минут", - говорится в заявлении.

Как отмечает МИД Грузии, этот факт следует расценивать как "продолжение политики России по нанесению ущерба государственности, территориальной целостности и суверенитету Грузии". "Это действие было направлено на провоцирование адекватного ответа со стороны Тбилиси, однако грузинская сторона, оставаясь верной принципу невозобновления войны, проявила в этом конкретном случае сдержанность", - сказано в заявлении МИД Грузии.

МИД Грузии призвал международное сообщество "адекватно отреагировать на провокационные действия российской стороны".

В Министерстве обороны РФ уже поспешили опровергнуть обвинения со стороны Грузии. Как сообщил официальный представитель ведомства полковник Владимир Дрик, авиация ВВС России 7 сентября 2011г. не проводила полетов в указанном районе.

"Все вылеты самолетов и вертолетов ВВС России строго регламентируются командованием частей и проводятся под контролем органов управления воздушным движением. Полеты авиационной техники военного назначения фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств", - подчеркнул В.Дрик.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code