Политика, 08 сен 2011, 17:09

Приговор летчику К.Ярошенко вызвал у Кремля серьезные вопросы

Приговор, вынесенный Федеральным судом южного округа Нью-Йорка российскому летчику Константину Ярошенко, вызывает у Москвы серьезные вопросы, Россия сделает свои выводы. Об этом заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.
Читать в полной версии

Ранее в российском внешнеполитическом ведомстве арест К.Ярошенко американскими спецслужбами на территории третьей страны назвали произволом. "Фактически речь идет о похищении российского гражданина на территории третьей страны", - отметили в МИДе.

Кроме того, в ведомстве были возмущены тем, что американские власти не известили российские диппредставительства о факте задержания К.Ярошенко. Позднее США принесли официальные извинения России за то, что оперативно не проинформировали о его аресте.

Вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов выразил разочарование вынесенным летчику вердиктом. "С учетом всех обстоятельств обвинения Константина Ярошенко, а также неоднократных обращений России к американской стороне, мы не ожидали столь жесткого приговора", - признался дипломат.

Напомним, россиянина задержали в Либерии 28 мая 2010г. В начале июня того же года он был помещен под стражу уже на территории США. По версии следствия, К.Ярошенко исполнял роль наркокурьера, который перевозил наркотики из Южной Америки в Либерию, а оттуда — в Гану. Вместе с россиянином задержали его предполагаемых сообщников, которые вскоре признали свою вину.

Самого К.Ярошенко признали виновным в сговоре с целью контрабанды партии наркотиков на сумму в 100 млн долл. и приговорили к 20 годам лишения свободы.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg