Политика, 08 сен 2013, 18:09

Выборы в Москве: пьяные наблюдатели и незаконные агитаторы

В Москве продолжаются выборы мэра города. На пост градоначальника претендуют шесть человек: "эсер" Николай Левичев, лидер "Яблока" Сергей Митрохин, коммунист Иван Мельников, член ЛДПР Михаил Дегтярев, самовыдвиженец Сергей Собянин и оппозиционер Алексей Навальный, баллотирующийся от РПР-ПАРНАС. По состоянию на 15:00 явка в Москве составила 18,65%.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Голосование уже запомнилось рядом интересных казусов. Так, на одном из избирательных участков был задержан пьяный наблюдатель. Его доставили в отдел полиции по району Хамовники, теперь мужчине грозит административное наказание.

На двух избирательных участках активисты попытались развернуть агитационные плакаты, но силовики пресекли несанкционированный пикет.

Ксения Собчак рассказала и о другом удивительном наблюдении. "Разбираюсь с прекрасным случаем в Царицыно. 320 чел без наблюдателей проголосовало в психбольнице(!) за час", - рассказала она. На некоторых участках наблюдатели обнаружили некие "тестовые" и "тренировочные" бюллетени. На некоторых участках избиратели не смогли проголосовать, потому что их приписали к голосующим на дому,

В целом голосование проходит спокойно, наблюдатели зафиксировали мало нарушений. Но на участках случаются и другие ЧП. Так, врачи госпитализировали девять избирателей, которым стало плохо. Медицинская помощь понадобилась около 60 горожанам, она была оказана на месте.

«Ценовые ножницы»: что ждет российских нефтяников в 2026 году
Доллар продолжает падать. Какие активы от этого выиграют в 2026 году
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвестору
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои права
Стратегия поведения в уголовном деле: рекомендации для бизнеса
ИИ пришел в адвокатуру: кого он оставит без работы
Какие фразы-демотиваторы нельзя говорить команде в декабре: чек-лист
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программисты