Политика, 08 сен 2014, 19:11

Донецкие ополченцы объявили о планах открыть свой банк

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) планирует создать собственный банк, и первым его проектом станет восстановление монумента памяти Великой Отечественной войны на кургане Саур-могила, за который велись ожесточенные бои с украинскими силовиками, заявил премьер ДНР Александр Захарченко.
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

«Мы сделаем банк, — цитирует его РИА Новости. — Финансы — это кровь государства». По его словам, он мечтает, что «зарплаты в ДНР будут выше, чем в Германии».

Во время митинга в Донецке, который, по информации агентства, собрал около полутора тысяч жителей, Захарченко говорил о будущем самопровозглашенной республики. Ополченцы продолжают категорически отрицать возможность сохранения региона в составе единой Украины.

По словам Захарченко, украинские войска должны покинуть территорию ДНР. Ранее Захарченко заявлял, что пункт об «особом статусе», который упоминался в протоколе заседания контактной группы в Минске, не окончательный, ополченцы будут добиваться независимости. «ДНР — это независимое суверенное государство. Если его статус согласовывается с кем-то со стороны, в частности, с Киевом, то так со стороны кто-то и будет определять политику», — говорил его заместитель Александр Караман.

После подписания соглашения о прекращении огня в прошлую пятницу ополченцы уже не раз делали жесткие заявления о том, что собираются строить свое государство со всеми полагающимися институтами.

Утром 8 сентября первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин также говорил, что руководство ДНР настаивает именно на независимости: «Каждая сторона может трактовать понятие особого статуса [Донецкой и Луганской областей] по-своему. Мы под этим понимаем сохранение независимости с общим культурным, экономическим пространством с Украиной».

«О возвращении в состав Украины речи пока не идет», — подчеркивал он.

Протокол трехсторонней контактной группы по урегулированию на Украине был подписан в Минске 5 сентября. Главным его пунктом стало прекращение огня обеими сторонами конфликта. В работе контактной группы Украину представляет бывший президент Леонид Кучма, со стороны России — посол Михаил Зурабов и делегации самопровозглашенных республик.

Отдельный пункт посвящен вопросу будущего статуса Донецкой и Луганской областей. «Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе)», — говорится в одном из пунктов итогового протокола встречи.

Перед началом минского раунда переговоров по урегулированию на Украине, который проходил 1 сентября в Минске, лидеры ополчения выдвинули следующие требования: признание особого статуса их территорий; прекращение спецоперации для проведения свободных выборов; признание статуса русского языка; признание особого режима охраны порядка и права назначения прокуроров и судей властями республик; особый порядок ведения внешнеэкономической деятельности; амнистия для политзаключенных, ополченцев, политиков, депутатов и членов правительств республик; создание комиссии для разработки договора о мирном урегулировании в Донбассе и восстановлении региона.

На переговорах в Минске с украинской стороны участвовал бывший президент Леонид Кучма, Россию представлял посол на Украине Михаил Зурабов. ДНР на переговорах представлял ее вице-премьер Пургин.

Режим прекращения огня вступил в силу после этой встречи трехсторонней группы. Стороны подписали протокол из 12 пунктов. Один из них посвящен вопросу будущего статуса Донецкой и Луганской областей.

«Провести децентрализацию власти, в том числе путем принятия закона Украины «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» (Закон об особом статусе)», — написано в документе.

Владислав Гордеев

Три месяца войны: как шли бои на юго-востоке Украины

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством