Единый день голосования, 08 сен 2019, 23:46

«Единая Россия» стала оппозицией в Хабаровском крае

«Единая Россия» проиграла в одномандатных округах на выборах в заксобрание Хабаровского края. Все округа получили представители ЛДПР. Регион возглавляет член этой партии Сергей Фургал
Читать в полной версии

«Единая Россия» проиграла одномандатные округа на выборах в Законодательное собрание Хабаровского края: по данным ГАС «Выборы», везде побеждают кандидаты от ЛДПР

В этом году в заксобрание региона 24 депутата избирались по округам, 12 — по спискам. Раньше эта пропорция равнялась «50 на 50». Увеличение количества одномандатных округов могло повысить шансы единороссов на получение большего числа мест в законодательном органе региона.

Кроме того, по предварительным данным, кандидаты от партии власти проиграли одномандатные округа на выборах в гордумы Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, сообщил один из собеседников РБК, знакомых с данными подсчета голосов. Подавляющее большинство округов досталось ЛДПР, добавил он.

Предварительные подсчеты голосов показали проигрыш кандидата от «Единой России» певицы Вики Цыгановой на довыборах в Госдуму. После подсчета 53,89% бюллетеней лидирует кандидат от ЛДПР Иван Пиляев (39,39% голосов), на втором месте — коммунист Николай Платошкин (24,09%), Цыганова лишь на третьем (11,72%).

В Хабаровском крае после обработки 80,53% бюллетеней на выборах в заксобрание лидирует ЛДПР с 55,94% голосов, у КПРФ — 16,71%, у «Единой России» — 13,42% голосов.

Рейтинг единороссов в регионе один из самых низких по стране, ранее говорили РБК собеседники в партии власти. В прошлом году во втором туре губернаторских выборов в крае действующего главу региона Вячеслава Шпорта победил депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Фургал.

Спустя год после победы Фургал по-прежнему остается популярным политиком, рассказали РБК два источника, близких к Кремлю, и два собеседника в партии власти. «Весь свой рейтинг он [губернатор] передал на этих выборах ЛДПР», — говорит единоросс.

Согласно закрытым соцопросам, которые проводились для администрации президента весной, Хабаровский край входил в десятку регионов, где самый низкий запрос на замену губернатора, а Фургал входил в десятку глав с наиболее высоким рейтингом.

Pro
Проверки в ПВЗ: инструкция для владельцев
Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
Защита прав инвесторов: принудительный перевод и конвертация ценных бумаг
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Какие правила игры разработаны для криптофермеров в России
Pro
В Китае падает спрос на нефть. Каковы причины и последствия
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м