Политика, 08 сен 2021, 21:13

На акции против признания СМИ иноагентами задержали трех журналисток

Читать в полной версии
(Фото: Дима Швец / «Медиазона»)

В Москве возле здания Министерства юстиции полиция задержала трех журналисток, которые проводили пикеты против признания СМИ иноагентами, сообщает «Медиазона».

Полицейские задержали журналисток «Важных историй» (внесено в список СМИ-иноагентов) Алесю Мароховскую, Ирину Долинину (обе внесены в список СМИ-иноагентов) и Полину Ужвак. Также среди участников пикета была журналист Светлана Рейтер.

«В пресс-службу информация об этом не поступала», — сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Ирина Долинина сообщила РБК, что находится в отделении полиции. «Сказали, что протоколов о нарушениях не будет, но будет профилактическая беседа», — рассказала она.

Алеся Мароховская сказала, что ее доставили в ОВД «Якиманка» для профилактической беседы. Она объяснила участие в пикете требованием отмены закона об иноагентах и исключения всех из реестра.

По словам Полины Ужвак, после задержания протокол на нее не составляли, была разъяснительная беседа.

Мароховская, Долинина и Ужвак вышли из отдела полиции по району Якиманка, сообщили позднее в «ОВД-Инфо». «На всех троих составили протоколы об участии в несогласованной акции», — уточнили в сообщении.

Днем 8 сентября несколько десятков изданий промаркировали свои материалы баннером «Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено средством массовой информации, выполняющим функции средства массовой информации».

По состоянию на 8 сентября в реестре СМИ — иностранных агентов Минюста значатся 47 физлиц и организаций. Большая часть из них была включена в реестр в этом году. Первую пятерку физлиц, выполняющих функции СМИ-иноагента, в реестр включили в конце декабря 2020 года.

Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций