Военная операция на Украине, 08 сен 2022, 10:28

Bloomberg сообщил о передаче Украине снарядов Excalibur

Читать в полной версии
(Фото: Sean Gallup / Getty Images)

США передали Украине высокоточные управляемые снаряды Excalibur, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на бюджетные документы.

Как отмечает Bloomberg, документы являются первым подтверждением поставок данных снарядов, официальные лица ранее не комментировали отправку Excalibur.

Пентагон потратит на поставку Украине снарядов Excalibur $92 млн. Использовать их можно с помощью 155-мм гаубиц. Радиус Excalibur составляет 40,5 км, разработчики заверяют, что отклонение от цели не превышает 2 м.

О планах поставить Украине Excalibur в конце августа писало издание Politico со ссылкой на источник. Собеседник издания говорил, что в ближайший пакет военной помощи они не войдут.

Больше шести месяцев назад — в ночь на 24 февраля — президент Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целями он назвал защиту населения Донбасса, демилитаризацию и «денацификацию» соседнего государства. На Украине объявлена мобилизация, введено военное положение, страны Запада ввели несколько пакетов санкций против России.

Москва неоднократно критиковала Запад за поставки оружия Украине. Президент Путин выражал уверенность, что это не повлияет на достижение целей военной операции.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах