Умерла Елизавета II, 08 сен 2022, 22:51

Путин принес соболезнования Карлу III в связи со смертью Елизаветы II

Президент России выразил поддержку новому королю и всему народу Великобритании, после того как умерла правившая 70 лет королева Елизавета II
Читать в полной версии
(Фото: Julian Herbert / Getty Images)

Владимир Путин выразил соболезнования королю Карлу III в связи с кончиной его матери, королевы Елизаветы II.

«С именем Ее Величества неразрывно связаны важнейшие события новейшей истории Соединенного Королевства. На протяжении многих десятилетий Елизавета II по праву пользовалась любовью и уважением подданных, а также авторитетом на мировой арене. Желаю Вам мужества и стойкости перед лицом этой тяжелой, невосполнимой утраты. Прошу передать слова искреннего сочувствия и поддержки членам королевской семьи и всему народу Великобритании», — говорится в телеграмме, опубликованной пресс-службой Кремля.

70 лет на британском троне: биография Елизаветы II
Фотогалерея

Владимир Путин впервые встретился с Елизаветой II в 2000 году в Виндзорском замке во время рабочей поездки в Великобританию. В следующий раз они встретились в 2003 году, во время государственного визита Путина в Великобританию — это был первый подобный визит главы российского государства в Великобританию более чем за 150 лет. Российский президент в нарушение протокола опоздал на нее примерно на 12 минут. В общей сложности визит тогда продлился три дня, Путин в рамках нескольких поездок по королевству сопровождал сын Елизаветы II герцог Йоркский Эндрю.

Ваш браузер не поддерживает вставку видео

В последний, третий раз встреча Путина и Елизаветы II состоялась в 2014 году, во Франции, на мероприятиях по поводу 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии.

Елизавета II скончалась на 97-м году жизни в шотландском замке Балморал. Ее последнее публичное появление было 6 сентября, во время церемонии назначения нового премьера Великобритании Лиз Трасс.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей