Политика, 08 окт 2009, 14:40

РФ изменит военную доктрину в плане применения ядерного оружия

Новая военная доктрина России, проект которой разрабатывается в настоящее время, предусматривает изменения оснований применения ядерного и иного оружия, сообщил сегодня журналистам в Новосибирске секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
Читать в полной версии

"С точки зрения возможности нанесения ударов, превентивных или ядерных, мы тоже сформулируем положения. Они будут несколько отличаться от тех, что были раньше", - сказал Н.Патрушев. При этом готовящийся проект новой военной доктрины, по его словам, базируется и использует положения действующей.

Секретарь Совета безопасности также сообщил, что проект военной доктрины России должен быть подготовлен и представлен президенту РФ Дмитрию Медведеву до конца текущего года.

Согласно действующей на сегодняшний день военной доктрине РФ, принятой в 2000г., ядерное оружие рассматривается как фактор сдерживания агрессии, обеспечения военной безопасности России и ее союзников, поддержания международной стабильности и мира.

Применение такого оружия возможно в случаях ответа на использование против страны или ее союзников оружия массового уничтожения, а также в ответ на крупномасштабную агрессию с применением обычного оружия в критических для национальной безопасности ситуациях.

Стоит отметить, что 10 августа президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, регламентирующий новое положение об использовании вооруженных сил.

Согласно документу, президент получает право на использование российских войск за рубежами страны в таких случаях, как нападение на Вооруженные силы РФ и другие войска, дислоцированные за пределами территории России, отражение или предотвращение агрессии против другого государства, защита граждан России за рубежом, а также борьба с пиратством и обеспечение безопасности судоходства.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору