Политика, 08 окт 2010, 07:55

Израиль закупит в США 20 истребителей-бомбардировщиков F-35

Израиль купит у США 20 истребителей-бомбардировщиков F-35. Общая сумма сделки оценивается в 2,75 млрд долл., передает Associated Press. Контракт сроком на семь лет предполагает поставку самолетов в 2015-2017гг.
Читать в полной версии

Наращивание вооружений является ответом Израиля на постоянные угрозы уничтожения еврейского государства со стороны Ирана, а также на развитие иранской ядерной программы. Тель-Авив рассматривает Иран как стратегическую потенциальную угрозу. Ранее Израиль наряду с США и другими государствами обвинил Тегеран в использовании Бушерской АЭС для создания собственного атомного оружия.

Дальность полета и другие характеристики самолета F-35 позволят пилотам ВВС Израиля достигать территории Ирана, оставаясь при этом незамеченными радарами.

По словам представителя Министерства обороны Израиля, государство намерено приобрести еще 55 таких истребителей. Во время президентства Джорджа Буша Вашингтон подтвердил свое стратегическое сотрудничество с Тель-Авивом, согласно которому США должны помочь Израилю в наращивании военной силы за счет поставок оружия на общую сумму в 30 млрд долл.

Накануне стало известно о том, что Россия намерена возместить Ирану аванс в размере 166,8 млн долларов за ракетные комплексы С-300, поставки которых в Исламскую Республику были запрещены указом президента РФ Дмитрия Медведева от 22 сентября 2010г. Таким образом Россия соблюдает положения очередной резолюции ООН о санкциях в отношении Ирана.

Pro
Выстрел в пустоту. Почему тарифы Трампа подорвут гегемонию доллара
Pro
Свобода выбора переоценена: почему возможность выбирать не всегда полезна
Pro
«И ты, Брут?»: как руководителю завоевать власть и удержать ее
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«Аэрофлот» впервые за 5 лет завершил год с прибылью. Что будет с акциями
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам