Политика, 08 окт 2012, 17:08

А.Лукашенко провел бессонную ночь в тревоге за У.Чавеса

Президент Белоруссии Александр Лукашенко признался, что не спал всю ночь, волнуясь за результаты выборов в Венесуэле. "Не знаю, как у вас, а у меня ночь была бессонной. Я очень рад победе нашего друга Уго Чавеса. Надо сказать, что он молодец. Даже нам есть чему учиться на этих выборах", - цитирует белорусского лидера пресс-служба президента.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

По словам А.Лукашенко, сегодня правительство его страны готовит поздравления "героическому человеку" У.Чавесу "от имени белорусского народа". Поздравительную телеграмму в его избирательный штаб направили еще минувшей ночью.

Белорусский лидер подчеркнул важность того, что противник У.Чавеса признал свое поражение. "Это тоже дорогого стоит, это достоинство человека", - заявил он, пообещав "усилить все свои направления деятельности" в Венесуэле.

Напомним, У.Чавес одержал уверенную победу на выборах: за лидера Единой социалистической партии Венесуэлы проголосовали 54% избирателей. Явка составила более 80%. За У.Чавеса проголосовали на 1 млн человек больше, чем за его основного конкурента Энрике Каприлеса - его поддержали только 45% избирателей).

Отметим, что голосование на нынешних президентских выборах в Венесуэле вызвало небывалый ажиотаж: на некоторых участках время пришлось продлить из-за наплыва избирателей.

На кресло президента претендовали шесть кандидатов, однако фаворитами предвыборной гонки считались действующий лидер У.Чавес и бывший губернатор штата Миранда, кандидат от 22 оппозиционных партий Энрике Каприлес.

В июне 2011г. стало известно, что У.Чавес страдает от смертельного недуга: у него была обнаружена раковая опухоль. С тех пор венесуэльский лидер прошел несколько курсов химиотерапии на Кубе.

По словам У.Чавеса, он сумел полностью справиться с болезнью. Между тем бывший врач политика, бежавший из страны, не верит, что тот сможет дожить до 2019г. Некоторые медики заявляют, что президент не проживет и полугода, однако его политическая активность не оставляет камня на камне от подобных утверждений.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg