Политика, 08 окт 2014, 14:45

Министр образования пообещал усилить военную составляющую уроков ОБЖ

Военно-патриотическая составляющая в школьной программе по основам безопасности жизнедеятельности будет усилена. Об этом сообщил глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов
Читать в полной версии
(Фото: РИА Новости)

«Меняется преподавание такого предмета как основы безопасности жизнедеятельности. Там усиливаются аспекты, связанные с военно-патриотическим воспитанием учащихся», – приводит Интерфакс слова министра.

Ливанов пояснил, что планируется расширить разделы школьного курса, связанные «с преподаванием основ обороны государства, прав и обязанностей гражданина, связанных с воинской службой».

При этом, добавил глава ведомства, особое внимание должно быть уделено военной подготовке учащихся.

В начале мая, спустя несколько недель после того как Крым вошел в состав России, министерство опубликовало рекомендации и материалы для учебных занятий по теме «Крым и Севастополь: их историческое значение для России». Перед учителями была поставлена задача не только рассказать об истории полуострова, но и «подчеркнуть обоснованность воссоединения с точки зрения мирового права, моральных и этических норм».

Что касается введения специальных уроков патриотизма и политинформации, то необходимости в этом пока не видят. По крайней мере, в московских школах. «Люди изучают свою историю, свою литературу. Это и есть корень патриотизма. Русская школа всегда воспитывала патриотов», – прокомментировал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

В конце марта президент РФ подписал указ о возрождении ГТО. Свое решение российский лидер объяснил необходимостью развития массового спорта. По словам Путина, именно благодаря этому проекту в Советском Союзе «выросло не одно поколение активных и здоровых людей». В рамках обновленного ГТО предусматривается сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах – начиная с шести лет. 

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог