Украинский кризис, 08 окт 2014, 14:51

Премьер ДНР Александр Захарченко ушел в отставку

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики подал в отставку. Об этом он сообщил журналу «Русский репортер»
Читать в полной версии
(Фото: AP)

«Я только что написал заявление об отставке. Ты сидишь сейчас рядом с человеком, который через два с половиной часа уже может не быть премьер-министром», – заявил он ранее в интервью с журналистом издания.

«Если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем», – добавил Захарченко. Он не уточнил, что именно имеет в виду.

Захарченко будет участвовать в выборах главы самопровозглашенной Донецкой народной республики. Выборы глав республик и парламентов ДНР и Луганской народной республики на днях были перенесены со 2 на 9 ноября. Захарченко уже подал документы в избирком. Он стал первым зарегистрировавшимся кандидатом.

Захарченко, который является членом организации «Оплот», занял пост премьер-министра ДНР в начале августа – после того, как в отставку ушел московский политтехнолог Александр Бородай.

Как рассказывал РБК человек, близкий к руководству ДНР, Захарченко – уроженец Донецкой области, занимался малым бизнесом – разрабатывал «копанки» (нелегальные угольные карьеры). В боях за Донбасс возглавлял отряд, был ранен в руку. Источники РБК говорили, что он пользуется авторитетом в руководстве ополченцев, работает в «тесной спарке» с вице-премьером Андреем Пургиным, также выходцем из Донбасса.

После заявления об отставке связаться с Захарченко РБК пока не удалось.

Денис Пушилин, сопредседатель «Народного фронта Новороссии», заявил РБК, что у него нет информации об отставке Захарченко. Сам Пушилин продолжает подготовку к выборам в парламент ДНР. Перенос даты выборов со 2 на 9 ноября, по его словам, еще обсуждается, все будет зависеть от готовности к проведению голосования, сказал Пушилин.

«Подробностей не знаем, знаем об отставке только из сообщений СМИ, могу предположить, что она вызвана предвыборной кампанией», – сказал РБК вице-спикер верховного совета ДНР Мирослав Руденко. По данным Руденко, Захарченко пока не отказывался от участия в выборах главы ДНР и остается единственным претендентом на этот пост.

Если информация об отставке Захарченко подтвердится, его заместители смогут исполнять обязанности до выборов органов власти, уверен Руденко.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным