Политика, 08 окт 2016, 19:19

Экзитполы показали поражение сторонников Саакашвили на выборах в Грузии

Победу на парламентских выборах в Грузии одерживает правящая партия «Грузинская мечта», свидетельствуют данные экзитполов. «Единое национальное движение», в которое входят сторонники Михаила Саакашвили, терпит поражение
(Фото: Reuters/Pixstream)

На парламентских выборах в Грузии лидирует правящая партия «Грузинская мечта». Она, по данным экзитполов компании GFK Custom Research, проведенных по заказу телеканала «Рустави 2», набирает 39,9%. Оппозиционная партия «Единое национальное движение» получает 32,74% голосов.

Данные другого экзитпола, проведенному компанией TNS по заказу «Первого грузинского канала», показывают больший разрыв между основными конкурентами. Так, партия «Грузинская мечта» получает 53,8% голосов, а ЕНД — 19,5%.

«Грузинская мечта» после публикации результатов экзитполов уже заявила о своей победе на выборах. «Настоящий победитель сегодня — грузинский народ. Но, по нашей информации, мы получили 58–59% голосов», — сказал один из лидеров «Грузинской мечты», вице-премьер страны Каха Каладзе агентству Reuters.

Предварительно в парламент также проходит партия «Альянс патриотов», у которой, по одним данным экзитполов, 5,76% голосов, по другим —​ 5,0%.

В субботу в Грузии проходят парламентские выборы. Депутатов избирают на четыре года. Для попадания в парламент необходимо набрать 5% голосов избирателей.

Партия «Единое национальное движение» была правящей партией в Грузии в период президентства ее лидера Михаила Саакашвили. На парламентских выборах в 2012 году ЕНД проиграла партии «Грузинская мечта», основанной бывшим премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением