Протесты в Киргизии, 08 окт 2020, 11:38

Пресс-служба назвала местонахождение президента Киргизии

По словам пресс-секретаря, Сооронбай Жээнбеков находится в Бишкеке и проводит переговоры с политическими силами, для того чтобы вернуться в правовое русло. Ранее замглавы Совбеза сообщил, что местонахождение президента неизвестно
Читать в полной версии
(Фото: Александр Щербак / ТАСС)

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков продолжает работать и находится в Бишкеке, сообщила ТАСС пресс-секретарь президента Толгонай Стамалиева.

«Президент продолжает выполнять свои обязанности, находясь в Бишкеке», — сказала она.

Ранее заместитель главы Совета безопасности страны Омурбек Суваналиев заявил, что местонахождение Жээнбекова неизвестно. По его словам, также неясно, где находится и бывший премьер-министр Кубатбек Боронов, который подал в отставку 6 октября. Помимо этого не смогли найти чиновников и в МВД — и.о. главы министерства и комендант Бишкека Курсан Асанов сообщил, что не знает, где они находятся, и предположил, что их поисками занимаются «иные структуры».

Стамалиева уточнила, что Жээнбеков сейчас лично проводит переговоры с политическими силами, для того чтобы «вернуть все в правовое русло».

Примерно в то же время в Оше начался митинг в поддержку Жээнбекова. Как сообщает портал Turmush, на акции собралось около 200 человек, митинг проходит мирно. Его участники утверждают, что Сооронбай Жээнбеков — избранный народом президент, и призывают действовать в правовом русле, отмечает издание.

В Кремле сообщили, что не имеют информации о том, что киргизский президент может находиться в России. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что вопрос о предоставлении Жээнбекову убежища в России сейчас не стоит на повестке дня.

Протесты в Киргизии начались после прошедших в стране выборов в парламент страны (Жогорку Кенеш). Из 16 партий необходимое число голосов, по официальным данным, набрали четыре. В митингах участвовали в том числе и сторонники проигравших партий.

Акции протеста переросли в столкновения с правоохранителями, которые использовали светошумовые гранаты и водометы для разгона протестующих. В ответ участники протестов кидали камни, СМИ сообщали о применении «коктейлей Молотова». Протестующие ворвались в Белый дом, а также штурмовали СИЗО, где содержался экс-президент Алмазбек Атамбаев. Они освободили Атамбаева, двух бывших премьеров и депутата.

Захват парламента и отмена итогов выборов в Киргизии. Фоторепортаж
Фотогалерея

Жээнбеков называл волнения незаконной попыткой захвата власти. Он также обратился к народу и заявил, что решил не вводить режим чрезвычайного положения, так как опасается вооруженного конфликта. Президент также призвал все стороны «поставить интересы государства выше своих собственных» и вернуться в сферу права.

На фоне протестов ЦИК Киргизии аннулировала итоги выборов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог