Политика, 08 ноя 2006, 13:13

Грузия отказывается продать Газпрому свои газовые активы

"Политическим шантажом" назвал премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели высказывание заместителя председателя правления Газпрома Александра Медведева относительно новых цен на российский газ для Грузии и планов российской компании приобрести газовые активы страны.
Читать в полной версии

"Вчера мы получили от Газпрома еще один сюрприз, который, скажем прямо, ожидался. Это политика и политический шантаж", - сказал сегодня на заседании правительства премьер-министр, отметив, что "Грузия на политический шантаж не поддается".

При этом он сообщил, что грузинские компании продолжают переговоры о коммерческой цене на газ, причем переговоры проходят не только с Россией, но и с другими соседними странами. Речь идет об Азербайджане, Иране и Турции, которая может уступить Грузии часть своей газовой квоты в рамках экспортных поставок топлива по газопроводу Баку - Тбилиси - Эрзерум, который планируется сдать в эксплуатацию до конца 2006г., сказал З.Ногаидели.

"В конечном итоге мы выберем для грузинских компаний и для населения Грузии лучший вариант. Мы готовы к коммерческим переговорам по цене на газ, но шантажа страна и ее руководство не приемлют", - резюмировал премьер-министр Грузии.

Что же касается продажи Газпрому магистрального газопровода Грузии, то на эту тему ранее высказалась спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе. Она полностью исключила такую возможность, заявив, что "продажа стратегических объектов, таких как газопровод, невозможна. И тем более невозможно, чтобы в данной ситуации они оказались в руках России", - заявила Н.Бурджанадзе.

Категорически против отчуждения газовых активов Газпрому выступили и депутаты грузинского парламента. Представители парламентской оппозиции высказались за то, чтобы правительство Грузии выкупило энергетические объекты страны, ранее проданные российскому капиталу. Однако Н.Бурджанадзе напомнила, что "деньги в Грузии с неба не падают", и бюджет страны не может позволить себе таких расходов.

Разгорающийся спор вызван тем, что Газпром установил цену на газ для Грузии в размере 230 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако позднее председатель правления Газпрома А.Медведев сообщил, что у Грузии есть возможность оплатить поставки активами. Он не уточнил, какие именно активы он имеет в виду, но напомнил: "В прошлом мы указывали, какие активы могли бы нас заинтересовать, но ничего в ответ не услышали".

Грузинская сторона весьма негативно отреагировала на грозящее повышение цены на газ, что, впрочем, неудивительно, ведь в случае если цена будет зафиксирована, Грузии придется платить больше, чем всем другим ближайшим соседям России. Зураб Ногаидели назвал подобное решение "ценой за свободу". Тем не менее, по уверениям президента Грузии М.Саакашвили, катастрофой данное повышение не станет, т.к. у страны есть альтернативные источники энергии.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать