Политика, 08 ноя 2011, 05:10

Правой рукой Г.Полтавченко станет православный силовик

На посту главы администрации губернатора Санкт-Петербурга будет трудиться Игорь Дивинский, бывший сотрудник силовых ведомств, в последнее время посвятивший себя православию. Об этом пишет "РБК daily".
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Накануне стало известно, что Михаил Осеевский, один из самых влиятельных чиновников времен Валентины Матвиенко, покидает пост главы администрации губернатора Санкт-Петербурга и переходит на работу в Министерство экономического развития.

До последнего времени М.Осеевский оставался вторым человеком в Смольном. В должности вице-губернатора города, курирующего финансы, он работал с 2003г., когда Санкт-Петербург возглавила В.Матвиенко. В июне 2010г. он занял пост руководителя администрации губернатора. Однако после ухода г-жи Матвиенко в Совет Федерации М.Осеевский потерял контроль над городскими финансами. Новый губернатор Георгий Полтавченко поручил это направление своему назначенцу - Сергею Вязалову.

Кроме того, до последнего момента М.Осеевский считался негласным куратором подготовки к выборам в Петербурге. Однако в начале октября заместителем главы администрации губернатора был назначен Игорь Дивинский, и в Смольном стали говорить, что М.Осеевский отходит от выборов и потихоньку сдает дела своему новому заму.

Об И.Дивинском, приступающем к обязанностям главы администрации губернатора, известно совсем немного. До 1993г. он служил в ВДВ и ГРУ, затем основал в Петербурге охранное предприятие "Диво", где работал вместе с бывшими сослуживцами. После этого работал в аппарате президента и Газпроме. В последнее время И.Дивинский посвятил себя православию. Он трудился на посту исполнительного директора общественной организации "Русское Афонское общество", занимающейся укреплением и развитием связей с монашеской общиной горы Афон. Кстати, председателем попечительского совета этой организации является губернатор Г.Полтавченко.

Новый губернатор хочет видеть на посту руководителя своей администрации прежде всего верного сотрудника. "И.Дивинский - это человек с биографией, которая классически соответствует представлению Георгия Полтавченко о правильном и нормальном. Отсюда и спецслужбы, и православная миссия", - сказал в интервью изданию политолог Дмитрий Гавра.

Кандидатуру И.Дивинского депутаты Законодательного собрания (ЗС) Санкт-Петербурга предположительно обсудят 9 ноября. Официальный представитель губернатора Петербурга в городском парламенте Сергей Костенко уточнил, что на предстоящем заседании планируется провести правительственный час, где будет предложена кандидатура преемника М.Осеевского.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах