Политика, 08 ноя 2012, 11:31

СМИ: С.Шойгу приведет в Минобороны свою "подмосковную команду"

Аппарат Министерства обороны возглавил генерал-лейтенант Юрий Садовенко — давний соратник экс-министра по чрезвычайным ситуациям и бывшего губернатора Подмосковья Сергея Шойгу. Чиновник, накануне получивший портфель Анатолия Седюкова и "ядерный чемоданчик", намерен продолжить решение хозяйственных проблем ведомства, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Читать в полной версии
Фото: РБК

Накануне С.Шойгу прибыл в новый кабинет, затем принял участие в общем заседании, на котором присутствовали заместители министра, главнокомандующие видами войск, командующие родами войск и войсками военных округов. С.Шойгу интересовали те вопросы, которые возникают в ходе работы, сообщил один из участников совещания.

Новый глава Минобороны затронул тему функционирования органов военного управления и задал вопросы об обеспечении жизнедеятельности войск. Кроме того, С.Шойгу задал и несколько вопросов по деятельности холдинга "Оборонсервиса". Чиновник намерен лично изучить документооборот холдинга, отметил собеседник.

Затем участники встречи обсудили вопросы, касающиеся 68-й годовщины Победы 9 мая. Как уже сообщало РБК накануне, С.Шойгу поручил включить в число участников парада на Красной площади воспитанников Суворовского и Нахимовского училищ.

По окончании совещания С.Шойгу решил наедине пообщаться с начальником Генерального штаба генералом армии Николаем Макаровым, а после — с командующим Центральным военным округом генерал-полковником Валерием Герасимовым.

Глава Минобороны уже привел в команду доверенное лицо. Главой аппарата министра обороны назначен генерал-лейтенант Юрий Садовенко, который работал с С.Шойгу в МЧС, а после — в Московской области.

"По большей части именно ему предстоит разбираться в документах, которые Шойгу предстоит в ближайшее время подписывать. Все приказы, директивы и распоряжения, которые Анатолий Сердюков не успел подписать, будут спущены обратно в главки и департаменты Минобороны для "переподачи на подпись" и только после этого вновь представлены Сергею Шойгу", - заявил собеседник "Ъ".

Ю.Садовенко может быть не последним "ставленником" С.Шойгу. По сведениям газеты, министр может пригласить в ведомство на соответствующие посты своих бывших подчиненных из правительства Московской области, в частности вице-премьеров Подмосковья Романа Филимонова и Дмитрия Куракина. Оба чиновника имеют опыт реализации проектов, связанных с передачей городу принадлежавших Минобороны территорий и строительству жилья для военных.

Именно земельный вопрос стал поводом для конфликта между С.Шойгу и А.Сердюковым. Ранее губернатор Подмосковья раскритиковал экс-министра за неудовлетворительное состояние бывших военных городков, которые тот передавал в ведение области.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем