Политика, 08 ноя 2012, 15:44

Дж.Ассандж: Проблема Б.Обамы в том, что он кажется хорошим человеком

Создатель компромат-портала WikiLeaks Джулиан Ассандж раскритиковал победу Барака Обамы на выборах президента США, передает радио "Голос России".
Читать в полной версии

"Б.Обама кажется хорошим человеком, и в этом заключается проблема. Овца в шкуре волка лучше, чем волк в овечьей шкуре", - отметил основатель WikiLeaks. Он уверен, что с переизбранием Б.Обамы возможны новые нападения на его портал.

"Вся активность со стороны США против WikiLeaks началась при администрации Б.Обамы", - подчеркнул Дж.Ассандж.

Он также отметил знаковость даты, когда стало известно о победе американского президента: "Переизбрание Барака Обамы совпадает с 899-м днем заключения Брэдли Мэннинга", - сказал Дж.Ассандж. Американский военнослужащий Б.Мэннинг уже более двух лет отбывает тюремный срок в камере одиночного заключения. Это наказание было назначено ему в связи с обвинениями в передаче WikiLeaks огромного количества документов, компрометирующих американскую армию.

Напомним, в середине июня 2012г. Дж.Ассандж скрылся на территории эквадорского посольства после того, как британский суд отклонил его апелляцию и согласился выдать создателя WikiLeaks Швеции, где его обвиняют в изнасиловании. Сам Дж.Ассандж уверен в том, что из Скандинавии его экстрадируют в США, где ему может грозить смертная казнь за публикацию документов, составляющих государственную тайну Соединенных Штатов.

Правительство Эквадора присвоило Дж.Ассанджу статус политического беженца, однако при этом подчеркнуло, что реальных способов переправить скандального политика из Лондона в Южную Америку нет.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски