Военная операция на Украине, 08 ноя 2022, 21:24

Путин присвоил звание Героя погибшему в зоне СВО протоиерею Васильеву

Михаил Васильев как священник участвовал в операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и Сирии. При жизни он был награжден орденом Мужества и медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Читать в полной версии
(Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости)

Президент Владимир Путин присвоил посмертно звания Героя России настоятелю храма великомученицы Варвары — патриаршего подворья при Главном штабе Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) протоиерею Михаилу Васильеву, который погиб в зоне военной операции на Украине.

Указ президента опубликован на сайте Кремля.

«За мужество и героизм, проявленные при исполнении гражданского долга, присвоить звание Героя Российской Федерации Васильеву Михаилу Владимировичу — протоиерею, клирику Московской епархии (посмертно)», — говорится в документе.

Патриархия 6 ноября сообщила, что Васильев погиб «при исполнении пастырских обязанностей», замуправделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) написал, что протоиерей «принял смерть на фронте». Васильев как священник участвовал в командировках в горячие точки и в операциях в Косово, Боснии, Абхазии, Киргизии, на Северном Кавказе и Сирии, уточнили в Московской патриархии. В феврале 2022 года он рассказывал журналу «Фома», что совершил 11 прыжков с парашютом, последний из которых закончился переломом позвоночника, и однажды попал под огонь РСЗО БМ-21. После объявления в России частичной мобилизации на телеканале «Спас» вышла передача с участием Васильева, в которой он, комментируя желание матерей не отправлять сыновей в зону боевых действий, заявил, что «не так страшен черт, как его малюют». По словам протоиерея, «если дама, исполняя заповедь божью «плодитесь и размножайтесь», отказалась от искусственных средств прерывания беременности <...> то очевидно, ребеночек у нее будет не один», «а значит, ей не так больно и страшно будет с ним расставаться».

Васильев называл себя пацифистом и говорил, что у него «нет никакого желания совершать подвиги»: «Я пацифист, я против всех войн. Не в смысле участник общественного движения, а просто не хочу войны — я достаточно ее повидал».

Родился Васильев в 1971 году, он окончил Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова и Академию Генерального штаба. Награжден орденом Мужества, орденом Сергия Радонежского III степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как «упаковать» опыт так, чтобы наверняка получить работу
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем