Политика, 08 дек 2004, 05:05

К.Пауэлл: Украина и Грузия не входят в "сферу влияния" США

Украина, Грузия и другие страны СНГ не входят в так называемую "сферу влияния" США. Об этом сообщил госсекретарь США Колин Пауэлл.
Читать в полной версии

Выступая накануне на пресс-конференции в Софии, глава американского внешнеполитического ведомства отметил, что, говоря о событиях на Украине и в Грузии, "неуместно" ставить вопрос о "сферах влияния".

Отвечая на вопросы журналистов, К.Пауэлл сообщил, что основная цель Вашингтона в этих странах - помочь грузинскому и украинскому народу обрести демократию, а также сохранить независимость, территориальную целостность и мир в этих странах. "Мы не ставим перед Украиной, Грузией и среднеазиатскими странами выбор между Востоком и Западом, а лишь помогаем им на их пути построения демократического общества", - подчеркнул американский дипломат.

Ранее госсекретарь США Колин Пауэлл заявлял, что Вашингтон не признает результаты выборов на Украине. "Мы не можем признать результаты выборов законными, так как они не соответствовали международным стандартам, а факты нарушения выборов не были расследованы", - заявил глава внешнеполитического ведомства США. Он также отметил, что последние события на Украине "будут иметь последствия" для развития американо-украинских отношений.

К.Пауэлл также высказал мнение, что Вашингтон не ставит перед собой цели соперничать с Москвой в странах СНГ, о чем он лично намерен заявить своему российскому коллеге С.Лаврову, передает пресс-служба Госдепа США.

Напомним, государственный секретарь США Колин Пауэлл находится сейчас в поездке по странам Европы и Северной Африки. В ходе турне, которое продлится до 11 декабря, глава американского внешнеполитического ведомства планирует посетить Болгарию, Бельгию, Нидерланды, Марокко и, возможно, другие страны. В Софии К.Пауэлл примет участие в заседании ОБСЕ, а в Брюсселе - в заседании Совета НАТО.

Нынешняя поездка К.Пауэлла может стать последним его зарубежным турне в качестве главы Госдепартамента, по сообщению АР.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить