Политика, 08 дек 2008, 13:07

Швейцария будет представлять интересы России в Грузии

Москва и Тбилиси достигли соглашения со Швейцарией о том, что именно эта страна будет представлять интересы России в Грузии.
Читать в полной версии

Как сообщается в официальном заявлении внешнеполитического ведомства Швейцарии, соответствующее соглашение было в общих чертах согласовано с Россией еще в начале октября, однако последнее слово оставалось за Грузией. Все удалось решить в последние несколько недель в ходе переговоров в Москве и Тбилиси.

Российские власти обратились к Швейцарии с просьбой представлять интересы РФ в Грузии, после того как грузинская сторона объявила о разрыве дипломатических отношений с Москвой в связи с конфликтом в Южной Осетии в августе 2008г.

Переговоры, в ходе которых обсуждался этот вопрос, провел и президент России Дмитрий Медведев во время своего визита в Швейцарию в октябре. Тогда глава российского государства встречался со швейцарским президентом Паскалем Кушпеном.

Стоит отметить, что у альпийской конфедерации есть большой опыт в подобных вопросах. В настоящее время Швейцария, например, представляет интересы США на Кубе и в Иране, а также интересы Кубы в США.

Что касается представления интересов Грузии в России, то здесь вопрос окончательно не решен. С соответствующим запросом официальный Тбилиси обращался к правительству Швеции, однако прийти к окончательному соглашению пока не удалось.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы