Политика, 08 дек 2010, 13:29

Россия и Казахстан создадут совместную ПРО

Россия и Казахстан создадут единую региональную систему ПВО, аналогичную той, которую создала Россия с Белоруссией. Об этом РБК сообщили в Минобороны РФ. С созданием этой системы будет укреплено общее оборонное пространство обеих стран.
Читать в полной версии

Данная тема обсуждалась на встрече министра обороны России Анатолия Сердюкова с казахстанским коллегой Адильбеком Джаксыбековым. Также Москва предложила Астане использовать систему ГЛОНАСС, большинство спутников которой уже выведены на орбиту.

Помимо этого, Россия выразила готовность поставить Казахстану зенитно-ракетные комплексы С-300. Ожидается, что соответствующий контракт будет подписан в ближайшее время, но его конкретные детали пока не раскрываются. Предполагается, что этот шаг будет способствовать укреплению системы ПВО на территории СНГ.

Стоит отметить, что обсуждение поставок С-300 в Казахстан идет уже не первый год. В феврале 2009 года соответствующий контракт был заключен, и Казахстану были обещаны дивизионы из резерва российской армии. По некоторым данным, часть комплексов защищают столицу страны Астану.

При этом в Казахстане рассчитывают, что Москва направит в республику более современные дивизионы С-400, которые можно использовать и в противоракетной обороне.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы