Политика, 08 дек 2011, 11:35

Д.Рогозин пообещал НАТО "хрен с маслом" в ответ на ЕвроПРО

России и НАТО так и не удалось согласовать проект совместного заявления и рабочую программу на 2012г. В альянсе уверены, что противоречия по ПРО не должны мешать партнерству в других сферах. В то же время Москва настаивает, что без прогресса в вопросе противоракетной обороны дальнейшее сотрудничество невозможно, пишет "Коммерсантъ" 8 декабря.
Читать в полной версии
Фото: РБК

Сегодня в Брюсселе состоится заседание Совета Россия – НАТО, которое обещает быть крайне напряженным. Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров в очередной раз подчеркнул, что прогресс по ПРО невозможен до тех пор, пока в НАТО "не услышат Россию". Российский министр обратил внимание, что "наши законные требования не принимаются в расчет, так что ситуация оптимизма не вызывает".

Проект совместного заявления был представлен на рассмотрение НАТО еще в середине ноября, однако альянс достаточно своеобразно трактует некоторые нормы международного права, что вызывает озабоченность в российском внешнеполитическом ведомстве. Альянс злоупотребляет международным правом, оправдывая свои агрессивные действия против третьих стран, отметили в МИД РФ.

Рабочая программа Москвы и альянса на 2012г., подготовленная НАТО, не устроила Россию, так как речь в ней идет в первую очередь о проектах, интересных исключительно западу, в частности сотрудничеству в вопросе транзита грузов в Афганистан. Москва же хотела сконцентрировать совместные усилия в вопросе ПРО.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил "Ъ", что Москва в первую очередь увязывает все "аспекты сотрудничества в один клубок", отталкиваясь от вопроса ПРО. "Если будет согласие по ПРО, будет и все остальное. Нет – значит и в остальном будет хрен с маслом", – подытожил Д.Рогозин.

Напомним, Запад не готов дать Москве гарантии, что ЕвроПРО не будет направлен на Россию. Кроме того, НАТО не выказывает желания создать совместную систему противоракетной обороны, как предлагали в Москве. Таким образом, система ЕвроПРО может быть направлена на Россию, делают выводы российские эксперты.

Он добавил, что впредь Россия будет относиться к инициативам альянса также, как НАТО относится к российским предложениям. Сегодня Москва намерена доказать НАТО всю серьезность заявлений по ПРО в ходе переговоров. Не исключено, что в ближайшее время президент России Дмитрий Медведев может провести встречу с генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном, посвятив ее исключительно вопросу ПРО.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР