Политика, 08 дек 2011, 14:09

В.Чуров попросит СК заняться авторами разоблачительных роликов

Председатель Центризбиркома России Владимир Чуров решил вновь прокомментировать появившиеся в Интернете фото- и видеоматериалы, на которых запечатлены многочисленные нарушения на выборах в Госдуму.
Читать в полной версии
Фото: ИТАР-ТАСС

Если накануне В.Чуров рассказывал, что эти ролики сняты не в избиркомах, а на специальных квартирах, то сегодня тон его высказываний несколько изменился. "Несмотря на то, что многие фото- и видеоматериалы, размещаемые в Интернете, не несут конкретной информации о реальных нарушениях при проведении выборов, нами принято решение провести изучение всех причин появления подобных фото- и видеоматериалов", - сказал В.Чуров.

В ближайшее время Центризбирком подготовит обращение по фактам появления таких видеороликов и направит их в Следственный комитет РФ и другие правоохранительные органы.

Как отметил В.Чуров, если будут обнаружены признаки провокации и подделки таких материалов, то к их изготовителям и заказчикам будут приняты меры в соответствии с законодательством РФ. В то же время председатель ЦИК выразил уверенность в том, что в случае обнаружения реальных фактов нарушений на выборах виновные в них понесут заслуженное наказание.

Ранее разоблачительное видео прокомментировал и президент России Дмитрий Медведев: "Я посмотрел какие-то ролики, которые люди вывешивают. На них и не видно ничего. Кричат: "караул", "безобразие". При этом он добавил, что если нарушения были, то с ними нужно разобраться и необходимо привлечение правоохранительных органов. Очевидно, что прошедшие выборы были принципиально отличны от того, что мы все видели до этого, в силу разных причин. Могу сказать свои ощущения: "Единая Россия" получила ровно то, что она имеет, не больше и не меньше. В этом смысле это честные, справедливые, демократичные выборы", - отметил Д.Медведев.

Отметим, что о масштабных нарушениях на выборах заявили лидеры всех оппозиционных партий. По российским городам прокатились массовые акции протеста с требованиями вернуть честные выборы. Ряд известных политиков, в том числе бывший президент Советского Союза Михаил Горбачева, потребовали отменить итоги выборов и провести новые.

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить